Карта слова «измотать» примеры предложения

Предложения со словом «измотать»

Однако встречные западные и северные ветры вконец измотали нас, и вот мы, не по своей воле, а по жестокой нужде, оказались на вашем берегу.
Место для сражения подобрали хорошее, но опять-таки смысл во всём этом был, если сначала измотать противника в оборонительном бою, а затем перейти в контратаку.
Она навсегда присоединилась к нашим революционным кругам и сначала была энергичной и видной работницей, но впоследствии судебные процессы и тяжёлые болезни сильно измотали её.
Учитывая, что ладожанам тоже нужно было время, чтобы собраться, а также что русские вряд ли хотели измотать людей и лошадей перед боем, в обоих случаях наиболее вероятными представляются последние расчёты.
Умелое уклонение от лобового столкновения иногда позволяло заведомо слабому противнику измотать врага и даже заставить вроде бы более сильную сторону отказаться от своих намерений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рушильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он заметил, что в поисках причин полностью измотал себя, обвинял себя в происходящем.
Будто он пытается измотать собеседника, чтобы тот не мог на него напасть.
Татары не давали продыху ни днём, ни ночью, стараясь измотать соперника.
Противники изрядно измотали друг друга.
И сам изведётся, и нам все нервы измотает.
А их надо было пополнить: почти бессонные ночи, тревога за малоподвижность группы, многоразовый перенос боеприпасов, нелепое столкновение с майором, вылазки порядком измотали.
Желторотики сами не свои, кампидуктор их совсем измотал.
Бесконечные перешёптывания, пристальные или, чего хуже, сочувственные взгляды и череда формальных бесед с непривычки окончательно измотали её.
Есть бобы во сне – плохое предзнаменование, означающее, что у вас возникнет много проблем дома и на работе, которые настолько измотают вас, что вы потеряете контроль над собой и сорвётесь, что ещё больше осложнит ваше положение.
Меня передёрнуло от ужаса, захотелось заорать, я едва сдержалась и подумала, насколько последние дни измотали меня.
Или рассчитывали, что стороны измотают друг друга в боях.
Бессонные ночи, резкие смены настроения просто измотали её.
Раны и дальняя дорога измотали молодого воина.
Иного он не мог представить себе, потому что он не в состоянии был примириться с тем, что и на этот раз его постигла неудача, что огромные усилия группы затрачены впустую, что напрасно они подвергли себя бессмысленному смертельному риску, потеряли людей и совершенно измотали силы.
Ведь солнце ещё не столкнулось с горизонтом, до ужина оставалось два с половиной часа, а он уже измотал тело до того уровня, когда проклятие отступило до следующего утра.
Да, ночная смена в радиоштабе могла измотать кого угодно, а монотонное повторение одних и тех же фраз натёрло мне язык едва ли не до мозоли.
Один выбыл, остальные явно решили измотать меня и загнать, как дичь.
Но бессонная ночь измотала, вынуждая отрешённо глядеть на вошедшего мужчину.
Изнурительные бои, нехватка продовольствия и боеприпасов измотали армию.
Я с трудом подняла свинцовые веки. Кажется, сон меня лишь больше измотал. Усталость тяжёлым грузом приковала моё тело к постели.
Он надавил на дверь крепче, и она чуть подалась, словно кто-то сильнее его удерживал её с другой стороны – намереваясь впустить его, предварительно как следует измотав, чтобы потом вернее одолеть.
– Нет у меня ответа, пока нет. Поздно уже, домой ступай, выспись. Ты за неделю измотала себя изрядно, оттого и слабость. Завтра думать будем.
У меня появилось опасение, что он знает о моём присутствии и таким длительным путешествием хочет измотать того, кто идёт следом, чтобы потом сбежать.
Несколько часов этого, никому не нужного сражения, уже буквально измотали всех, кто присутствовал на мостике.
Да, незнакомец был молод и силён, но целая неделя пыток в ледяном подвале должна была его как минимум немного измотать.
Лучше пойти заняться своими делами и потом вызвать клининг, чем пытаться его остановить и в конец измотать себе нервы.
Но до сих пор никому, кроме моего отца, не удавалось измотать меня до потери сознания.
Он тратил слишком много магии, стараясь измотать противника, и не задумывался о том, на каких резервах будет заканчивать бой.
Человеку стало не по себе. Страшный сон измотал ему нервы, а тут ещё какая-то самоуверенная девица пялится на него и задаёт провокационные вопросы.
Хотя непогода меня здорово измотала, и с самого утра во рту не было и маковой росинки, но я не был исключением из правил, а посему, нисколько не сомневаясь, направился прямиком к костру.
А душу измотает людских судеб .
Дни и ночи почти без сна и в вечной качке сильно измотали девушку.
Сегодняшняя ночная работа измотала его вконец.
Почти что получасовая презентация слишком измотала его.
Человека можно измотать и довести его сердце до удара.
Это и есть истинно имперская традиция: стравить два народа, дождаться, пока война измотает их, и тогда, выступив якобы миротворцем, прибрать к рукам земли обоих.
Ещё несколько часов перехода измотали их обоих.
Духота и жар измотали тело непреодолимой усталостью.
Нужно измотать его! – стучало в мозгу.
Ожидание измотало до предела. Прошло почти три часа, а они по-прежнему сидели на низеньком заборчике, как курицы на насесте. Их всё не вызывали и не вызывали.
Бой измотал её, а глубокая рана оставляла ей мало времени, и вряд ли ей дожить хотя бы до окончания бури, на холодных камнях она испустит дух ещё скорее.
Передряги и эмоциональные потрясения затянувшейся ночи сильно измотали организм юноши, и ему требовался отдых.
Стратегическая оборона на первом этапе боевых действий имеет целью измотать противника, добиться господства в воздухе, уничтожить его подвижные соединения, вынудить его истратить резервы путём упорной обороны на заранее подготовленных позициях, а также прикрыть мобилизационные мероприятия.

Цитаты из русской классики со словом «измотать»

  • — И как еще напринималась-то!.. — соглашался Мыльников. — Другая бы тринадцать раз повесилась с таким муженьком, как Тарас Матвеевич… Правду надо говорить. Совсем было измотал я семьишку-то, кабы не жилка… И удивительное это дело, тещенька любезная, как это во мне никакой совести не было. Никого, бывало, не жаль, а сам в кабаке день-деньской, как управляющий в конторе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измотать»

  • ИЗМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. измо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. изматывать). Разг. Крайне утомить, лишить всех сил; вымотать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМОТАТЬ

Цитаты со словом «измотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измотать»

ИЗМОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. измо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. изматывать). Разг. Крайне утомить, лишить всех сил; вымотать.

Все значения слова «измотать»

Синонимы к слову «измотать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я