Синонимы к словосочетанию «идти на рысях»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гапоновщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: путник, беглец, преследователь, загонщик, следопыт
  • Места: троп, дорога, тропа, лес, тропка
  • Предметы: след, поклажа, копыто, снегоход, снег
  • Действия: рысца, трусца, шаг, охота, объезд
  • Абстрактные понятия: дорога, верста, юг, полдень, север

Предложения со словосочетанием «идти на рысях»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти на рысях»

  • Цитует немедленно тех и других древних писателей и чуть только видит какой-нибудь намек или просто показалось ему намеком, уж он получает рысь и бодрится, разговаривает с древними писателями запросто, задает им запросы и сам даже отвечает на них, позабывая вовсе о том, что начал робким предположением; ему уже кажется, что он это видит, что это ясно, — и рассуждение заключено словами: «так это вот как было, так вот какой народ нужно разуметь, так вот с какой точки нужно смотреть на предмет!» Потом во всеуслышанье с кафедры, — и новооткрытая истина пошла гулять по свету, набирая себе последователей и поклонников.
  • Тигр не шел прямо, а выбирал такие места, где было меньше снегу, где гуще были заросли и больше бурелома. В одном месте он взобрался на поваленное дерево и долго стоял на нем, но вдруг чего-то испугался, прыгнул на землю и несколько метров полз на животе. Время от времени он останавливался и прислушивался; когда мы приближались, то уходил сперва прыжками, а потом шагом и рысью.
  • Звериные шкуры, растянутые для просушки, изюбровые рога, сложенные грудой в амбаре, панты, подвешенные для просушки, мешочки с медвежьей желчью [Употребляется китайцами как лекарство от трахомы.], оленьи выпоротки [Плоды стельных маток идут на изготовление лекарств.], рысьи, куньи, собольи и беличьи меха и инструменты для ловушек — все это указывало на то, что местные китайцы занимаются не столько земледелием, сколько охотой и звероловством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «рысь»

  • РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

    РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «рысь»

РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета.

Все значения слова «рысь»

Предложения со словосочетанием «идти на рысях»

  • Войско шло на рысях, то тут, то там мелькали набитые награбленным добром седельные сумки.

  • Европа уже покрылась колоннами марширующей пехоты, через спящие города, будя жителей, тянулись скрипящие обозы, лошади влекли за собой артиллерию, шла на рысях звенящая амуницией конница, – и вся эта разноязычная лавина денно и нощно передвигалась на восток, напоминая переселение народов в глубокой древности…

  • Ибо последние два часа галичская дружина шла на рысях – и потому кони были вымотаны, совершенно не годясь для боя, да и сами воины тоже изрядно устали.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «рысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я