Синонимы к словосочетанию «золотой песок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ювелир, купальщик, отдыхающий, пловец, рыбак
  • Места: самоцвет, аметист, сапфир, дюны, пляж
  • Предметы: камушек, золотой, песок, ожерелье, рубин
  • Действия: сверкание, огранка, зыбь, зенит, самум
  • Абстрактные понятия: лазурь, синь, блеск, сияние, горизонт

Предложения со словосочетанием «золотой песок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой песок»

  • Один из них, показывавший мне золотой песок и пару понтов, сказал мне с гордостью: «И мой отец был контрабандист!» Эксплуатация инородцев, кроме обычного спаивания, одурачения и т. п., выражается иногда в оригинальной форме.
  • Царь все ближе к Александрову. Сладкий острый восторг охватывает душу юнкера и несет ее вихрем, несет ее ввысь. Быстрые волны озноба бегут по всему телу и приподнимают ежом волосы на голове. Он с чудесной ясностью видит лицо государя, его рыжеватую, густую, короткую бороду, соколиные размахи его прекрасных союзных бровей. Видит его глаза, прямо и ласково устремленные в него. Ему кажется, что в течение минуты их взгляды не расходятся. Спокойная, великая радость, как густой золотой песок, льется из его глаз.
  • Романею подали; гости придвинулись поближе к запорожцу, который, выпив за здоровье молодых, принялся рассказывать всякую всячину: о басурманской вере персиян, об Араратской горе, о степях непроходимых, о золотом песке, о медовых реках, о слонах и верблюдах; мешал правду с небылицами и до того занял хозяина и гостей своими рассказами, что никто не заметил вошедшего слугу, который, переговоря с работницею Марфою, подошел к Кирше и, поклонясь ему ласково, объявил, что его требуют на боярский двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотые пески»

  • Золоты́е Пески́, Зла́тни-Пя́сыци(болг. Златни пясъци) — курорт Черноморского побережья Болгарии. Расположен на территории национального парка в восемнадцати километрах к северо-востоку от центра Варны. Освоение курорта началось в 1957 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотые пески»

Золоты́е Пески́, Зла́тни-Пя́сыци(болг. Златни пясъци) — курорт Черноморского побережья Болгарии. Расположен на территории национального парка в восемнадцати километрах к северо-востоку от центра Варны. Освоение курорта началось в 1957 году.

Все значения словосочетания «золотые пески»

Предложения со словосочетанием «золотой песок»

  • Маленькая, всего метров сто в поперечнике, бухточка с прозрачной водой, сквозь которую видно было неглубокое ровное дно и стайки серебристых мальков, золотой песок пляжа и ровная стена зелени за ним.

  • Наступивший сезон отработали, как заведённые, и, сами того не ожидая, к осени собрали необходимое количество золотого песка и самородков.

  • Ведьма отправляет всех работать в подземелья, добывать золотой песок или долбить кайлом горную породу, новые месторождения искать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я