Карта слова «замедлиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «замедлиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «замедлиться»

Цитаты из русской классики со словом «замедлиться»

  • Постепенно стали редеть деревья. Потянуло откуда-то холодом, и всадники выехали в открытое поле. Теперь под копытами венгерца уже не плюхала, как прежде, болотная почва. Твердый, крепкий грунт сменил прежнюю кочковатую, неровную, болотистую поверхность. Мало-помалу бег коня замедлился, и сидевшие на его спине юные разведчики заметили, что как будто путь их начинает подниматься в гору…
  • Государь продолжал ждать Михаила Павловича, а его приезд, как оказалось после, замедлился, несмотря на поспешность отправления и быстроту переезда, оттого, что посланный за ним поспел в Ненналь только в два часа пополудни того же 13 числа.
  • Начало военных действий замедлилось в силу непредвиденных случайностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замедлиться»

  • ЗАМЕ́ДЛИТЬСЯ, -лится; сов. (несов. замедляться). 1. Стать более медленным. Продвижение войск замедлилось. Речь замедлилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕДЛИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замедлиться»

ЗАМЕ́ДЛИТЬСЯ, -лится; сов. (несов. замедляться). 1. Стать более медленным. Продвижение войск замедлилось. Речь замедлилась.

Все значения слова «замедлиться»

Предложения со словом «замедлиться»

  • Единственное, что бросится вам в глаза, – это то, что у ваших друзей, оставшихся дома, сердца, часы, корпоративные календари и прочие приборы для измерения времени замедлились в семь раз против обычного.

  • Постепенно движения замедлились, руки бессильно упали, но сознание, затаившееся в тёмной глубине черепа, продолжало отдавать команды ещё долго после того, как тело неподвижно обвисло в воде.

  • Время для меня растянулось и немного замедлилось, я нажал на активацию одной из ракет и произвёл её запуск, не обращая внимание на безумное вращение корабля, доверяя своей интуиции, которая всегда выручала меня.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я