Карта словосочетания «живая цепь» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «живая цепь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пленник, мертвец, человек, покойник, умерший
  • Места: один, могила, кладбище, саркофаг, глазница
  • Предметы: цепь, цепочка, камень, привязь, кандалы
  • Действия: смерть, кака, воскрешение, другое, упокоение
  • Абстрактные понятия: живой, жизнь, мир, мочь, знать

Предложения со словосочетанием «живая цепь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая цепь»

  • План охоты на оленя заключался в том, чтобы егерям и лесообъездчикам сначала окружить зверя живой цепью, а потом выгнать его прямо на набоба.
  • Ученый [Считаю необходимым еще раз сказать, что дело идет единственно и исключительно о цеховых ученых и что все сказанное только справедливо в антитетическом смысле; истинный ученый всегда будет просто человек, и человечество всегда с уважением поклонится ему.] до такой степени разобщился с современностью, до такой степени завял, вымер с трех сторон, что надобно почти нечеловеческие усилия, чтоб ему войти живым звеном в живую цепь.
  • В сумраке души, в памяти, искрами вспыхивали разные слова, кружились, как пчелы, одни исчезали, другие соединялись живою цепью, слагали песню — Симе было жутко и приятно, тихая радость ласкала сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живая цепь»

  • Живая цепь — большое количество людей, находящихся недалеко друг от друг на равных расстояниях. Люди могут стоять вообще вплотную, плечом к плечу, или даже держаться за руки. Группы людей образуют живую цепь для прочёсывания местности или для ограждения территории, но чаще построение живой цепью используется для привлечения внимания к каким-либо злободневным проблемам, что является формой демонстрации, способом протеста. В экзотических случаях живая цепь может использоваться для спасения людей: в 2007 году в Калифорнии 18-летняя девушка, гуляя по океанскому утёсу, поскользнулась и повисла над обрывом высотой 200 футов. Прибывшие по вызову полицейские соорудили живую цепь и вытянули девушку. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВАЯ ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живая цепь»

Живая цепь — большое количество людей, находящихся недалеко друг от друг на равных расстояниях. Люди могут стоять вообще вплотную, плечом к плечу, или даже держаться за руки. Группы людей образуют живую цепь для прочёсывания местности или для ограждения территории, но чаще построение живой цепью используется для привлечения внимания к каким-либо злободневным проблемам, что является формой демонстрации, способом протеста. В экзотических случаях живая цепь может использоваться для спасения людей: в 2007 году в Калифорнии 18-летняя девушка, гуляя по океанскому утёсу, поскользнулась и повисла над обрывом высотой 200 футов. Прибывшие по вызову полицейские соорудили живую цепь и вытянули девушку.

Все значения словосочетания «живая цепь»

Предложения со словосочетанием «живая цепь»

  • Для этого под охраной вооружённой силы организовывали живую цепь, конвейер из мужчин, женщин и подростков, и по этой цепи, длиной в 2–3 км, вёдрами передавали воду, которой и наполняли баки эшелонов и котлы паровозов.

  • И действительно, реку все перешли благополучно, хотя на самой её середине людям пришлось взяться за руки, создав живую цепь, чтобы помочь женщинам и детям.

  • Они выстраивались по периметру перед учениками, образуя живую цепь, и не давали никому выходить за созданное ими ограждение.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я