-
синонимы
-
дружно кивнуть головами
Синонимы к словосочетанию «дружно кивнуть головами»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: десенсибилизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: парень, девушка, парнишка, незнакомец, лысый
-
Места: сторонка, мол, лоб, вика, макушка
-
Предметы: кончик, прядь, лари, прядка, очки
-
Действия: замер, прощанье, взгляд, улыбка, спасибо
-
Абстрактные понятия: удивление, правда, стать, сторонка, раз
Ассоциации к слову «дружно»
Ассоциации к слову «кивнуть»
Ассоциации к слову «голова»
Предложения со словосочетанием «дружно кивнуть головами»
- – Ага, – снова дружно кивнули головами молодцы.
- Восемь огров дружно кивнули головами.
- Все 8 человек дружно кивнули головой, находясь, как казалось, в возбужденном состоянии от неимоверного желания начать игру.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «дружно кивнуть головами»
- — Спасибо! — ласково кивнув головой, молвила она, взяв лепёшку. Кисти рук у неё были узенькие, лодочкой, и когда она брала что-нибудь, тонкие пальцы обнимали вещь дружно, ласково и крепко.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «кивнуть»
Сочетаемость слова «голова»
Значение слова «голова»
ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ГОЛОВА
Афоризмы русских писателей со словом «дружно»
- Если все дружно возьмутся, то многое могут сделать.
- Миру нужны ясность и спокойствие. Земля одна, и жить на ней надо дружно…
- Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
ДРУ́ЖНО. Нареч. к дружный.
Все значения слова «дружно»
КИВНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к кивать.
Все значения слова «кивнуть»
ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.
Все значения слова «голова»
– Ага, – снова дружно кивнули головами молодцы.
Восемь огров дружно кивнули головами.
Все 8 человек дружно кивнули головой, находясь, как казалось, в возбужденном состоянии от неимоверного желания начать игру.
- (все предложения)