Синонимы к словосочетанию «древнеегипетские пирамиды»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осмаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: фараон, египтолог, археолог, жрец, ацтек
  • Места: пирамида, гробница, усыпальница, саркофаг, зиккурат
  • Предметы: папирус, обелиск, инк, пектораль, постамент
  • Действия: мумификация, захоронение, раскопка, бальзамирование, погребение
  • Абстрактные понятия: клинопись, древность, египтология, пантеон, жречество

Предложения со словосочетанием «древнеегипетские пирамиды»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнеегипетские пирамиды»

  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • «Кто он? Кто этот вышедший из-под земли человек? Где был он и что видел? Он видел все, это несомненно. Где ж он тогда стоял и откуда смотрел? Почему он только теперь выходит из-под полу? И как мог он видеть, — разве это возможно?.. Гм… — продолжал Раскольников, холодея и вздрагивая, — а футляр, который нашел Николай за дверью: разве это тоже возможно? Улики? Стотысячную черточку просмотришь, — вот и улика в пирамиду египетскую! Муха летала, она видела! Разве этак возможно?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Значение слова «древнеегипетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Значение слова «древнеегипетский»

1. относящийся к Древнему Египту

Все значения слова «древнеегипетский»

Предложения со словосочетанием «древнеегипетские пирамиды»

  • Зародившись как функция во времена постройки древнеегипетских пирамид, закупки пришли в хозяйственную деятельность человека всерьёз и надолго.

  • Про них узнали аж через три тысячи лет после возведения древнеегипетских пирамид, с которыми сравнивают и пирамиды майя.

  • Он был похож на какую-то древнеегипетскую пирамиду с треугольными сторонами, которые сужались, уходя в небо.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я