Карта слова «дайра» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дайра»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «дайра»

Цитаты из русской классики со словом «дайра»

  • «Дайра, восточная повесть», «Селим и Дамасина», «Мирамонд», «История лорда N» — всё было прочтено в одно лето, с таким любопытством, с таким живым удовольствием, которое могло бы испугать иного воспитателя, но которым отец Леонов не мог нарадоваться, полагая, что охота ко чтению каких бы то ни было книг есть хороший знак в ребенке.
  • Итак, Эмилия объявила Леона нежным другом своим; сперва через день, а наконец всякий день присылала за ним карету; сама учила его по-французски, даже истории и географии: ибо Леон (между нами будь сказано!) до того времени не знал ничего, кроме Езоповых «Басен», «Дайры» и великих творений Федора Эмина.
  • В «Дайре», «Мирамонде», в «Селиме и Дамасине» (знает ли их читатель?), одним словом, во всех романах желтого шкапа герои и героини, несмотря на многочисленные искушения рока, остаются добродетельными; все злодеи описываются самыми черными красками; первые наконец торжествуют, последние наконец, как прах, исчезают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дайра»

  • Дайра — Персонаж древнегреческой мифологии. Дочь Океана, мать Элевсина (по одной из версий). Либо мать Иммарада от Эвмолпа. (Википедия)

    Все значения слова ДАЙРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дайра»

Дайра — Персонаж древнегреческой мифологии. Дочь Океана, мать Элевсина (по одной из версий). Либо мать Иммарада от Эвмолпа.

Все значения слова «дайра»

Предложения со словом «дайра»

  • На кельтском дуб назывался дайр, поэтому иногда поселения, созданные в дубовых рощах, именовались дейри.

  • Хотя бормотал про себя: «Гай дайрах» («случилась беда» – монг.), лицо его плоское не выражало ни тени сомненья, что всё идёт правильно.

  • Кажется, только теперь, когда его дайра оказалась так близко, он осознал, что настиг свою судьбу.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я