Синонимы к словосочетанию «давать понять»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «давать понять»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать понять»

  • Эх! эх! придет ли времечко, // Когда (приди, желанное!..) // Дадут понять крестьянину, // Что розь портрет портретику, // Что книга книге розь? // Когда мужик не Блюхера // И не милорда глупого — // Белинского и Гоголя // С базара понесет? // Ой люди, люди русские! // Крестьяне православные! // Слыхали ли когда-нибудь // Вы эти имена? // То имена великие, // Носили их, прославили // Заступники народные! // Вот вам бы их портретики // Повесить в ваших горенках, // Их книги прочитать…
  • Один только раз он выражается так:"Много было от него порчи женам и девам глуповским", и этим как будто дает понять, что, и по его мнению, все-таки было бы лучше, если б порчи не было.
  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «давать понять»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «давать понять»

Давать понять — намекать, доводить до чьего-н. сознания, не говоря о том прямо. Я давал ему почать неуместность его поведения. См. также давать.

Все значения словосочетания «давать понять»

Предложения со словосочетанием «давать понять»

  • Мы используем общеевропейские подходы к терапии сахарного диабета, – усмехнулась доктор и встала из-за стола, давая понять, что визит завершён.

  • Там, где обычай этот соблюдается, приличие требует, чтобы крёстная мать дала понять крестному отцу, что если он пришлёт ей ценный подарок, то этим обидит её, и ей неприятно быть предметом лишних издержек.

  • Мне дали понять, что мой сын не вписывается в рамки школьной системы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я