Карта словосочетания «дама поняла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дама поняла»

Я им сразу дам понять, что мы были старостами, а ещё капитанами команд по теннису и хоккею.
Признаюсь, писать мне было страшно – казалось, что после выхода я встану под пули критики, в том числе от своих читателей и клиентов, которым я недвусмысленно дам понять, что они живут неправильно.
Если я завтра не приду, то негласно дам понять, что действительно "побоялась".
Им везло: удавалось добираться до некоего тайного дома незамеченными, ну а там ждали кавалеры, которые отличались редкостным немногословием: исключительно жестами и телодвижениями давали дамам понять, чего от них желают.
За полгода дама поняла, почему здесь не нужны драгоценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объезжий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С первых страниц книги дам понять: эта система точно не является лотереей, как к ней часто относятся новички.
Но в один прекрасный день дама поняла, что неприятности больше не происходят.
Только при расставании дама поняла, что всё это время общалась с «соперницей», коей я никогда не была: как можно ревновать чужого мужа?
А то, если сейчас начну в панике выворачиваться, чтобы гордо встать на ноги самостоятельно, я: во-первых, точно упаду, так что гордостью и пахнуть не будет, во-вторых, дам понять начальнику, что ожидала услышать что-то другое.
– Не волнуйся, – девушка засмеялась, выпрямляясь. – Я как бы дам понять зрителям, что без мужской помощи сложно, но падать не буду. Я могу удержаться.
Я просто дам понять, что вы принимаете свои большие пальцы как данность.
– На этот раз ему это не удастся. Я выйду за него, рожу ему наследника и ясно дам понять, что не потерплю, чтобы мне ежедневно устраивали скандалы.
В этот момент новобрачная, слегка покачнулась, и опытные придворные дамы поняли, что это юное создание вот-вот потеряет сознание от усталости.
На попытку дамы понять, чего от неё хотят, гости объяснили, что ресторан должен соответствовать своему названию, а на это даже намёка нет!
Тогда я дам понять начальству, что даже когда я отсутствую по семейным делам, по-прежнему придерживаюсь плана.
Уверена, после сегодняшнего ужина дамы поймут, что будет проще, если они сами развернутся и уедут в свои замки или откуда там они прибыли.
Она ещё не знала толком, за что именно благодарит, но по удивлённому выражению лица дамы поняла, что скидку ей сделали весьма приличную.
У меня есть план: для начала избавлюсь от соперницы, а затем дам понять, что нужна ему только я.
А как скоро мне бы пришлось ждать штурма дворца – едва лишь я достоверно дам понять вашему королю, что согласна на его предложение?
А потом дам понять своими действиями всем вокруг, что меня можно заставить делать что-то против моей воли.
Анастасия: Ты не обижайся, я, правда, не могу напрямую… Давай я тебе намёками как-то дам понять
Обе дамы поняли, что беседа зашла совсем уж не в то русло, и для них пройдена точка невозврата.
Может быть, я тогда дам понять родителям, что давно уже не ребёнок.
Их могла удовлетворить только моя полная капитуляция, только если я ясно и недвусмысленно дам понять, что окончательно перетрусил, что готов на любое унижение лишь бы меня оставили в покое.
Трудность состояла в другом: дать даме понять, что сейчас я не расположен разговаривать ни с нею, ни с кем иным, и по возможности сделать это так, чтобы она не обиделась.
Просто дам понять, что мы можем только дружить, но не более.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама поняла»

  • Эх! эх! придет ли времечко, // Когда (приди, желанное!..) // Дадут понять крестьянину, // Что розь портрет портретику, // Что книга книге розь? // Когда мужик не Блюхера // И не милорда глупого — // Белинского и Гоголя // С базара понесет? // Ой люди, люди русские! // Крестьяне православные! // Слыхали ли когда-нибудь // Вы эти имена? // То имена великие, // Носили их, прославили // Заступники народные! // Вот вам бы их портретики // Повесить в ваших горенках, // Их книги прочитать…
  • Один только раз он выражается так:"Много было от него порчи женам и девам глуповским", и этим как будто дает понять, что, и по его мнению, все-таки было бы лучше, если б порчи не было.
  • Принял он Чичикова отменно ласково и радушно, ввел его совершенно в доверенность и рассказал с самоуслажденьем, скольких и скольких стоило ему трудов возвесть именье до нынешнего благосостояния; как трудно было дать понять простому мужику, что есть высшие побуждения, которые доставляют человеку просвещенная роскошь, искусство и художества; сколько нужно было бороться с невежеством русского мужика, чтобы одеть его в немецкие штаны и заставить почувствовать, хотя сколько-нибудь, высшее достоинство человека; что баб, несмотря на все усилия, он до сих <пор> не мог заставить надеть корсет, тогда как в Германии, где он стоял с полком в 14-м году, дочь мельника умела играть даже на фортепиано, говорила по-французски и делала книксен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «давать понять»

Значение слова «давать»

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «давать понять»

Давать понять — намекать, доводить до чьего-н. сознания, не говоря о том прямо. Я давал ему почать неуместность его поведения. См. также давать.

Все значения словосочетания «давать понять»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «дама поняла»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я