Карта слова «градобитие» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «градобитие»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: группочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «градобитие»

Цитаты из русской классики со словом «градобитие»

  • И вот, вместо того, чтоб узнать, откуда идут на него те бичи, которые от колыбели до могилы подъедают его существование, в виде мироедов, кабатчиков, засух, градобитий, моровых поветрий и пр., серый человек услышит из уст культурного человека не особенно мудрое и не чуждое сквернословия поучение о том, что первая и главная обязанность есть исполнение приказаний, а все остальное приложится.
  • С тою же целью, повсеместно, по мере возникновения наук, учреждаются отделения центральной де сиянс академии, а так как ныне едва ли можно встретить даже один уезд, где бы хотя о причинах частых градобитий не рассуждали, то надо прямо сказать, что отделения сии или, лучше сказать, малые сии де сиянс академии разом во всех уездах без исключения объявятся.
  • В течение целых пятнадцати лет все художества сходили Полуянову с рук вполне благополучно, а робкие проявления протеста заканчивались тем, что жалобщики и обиженные должны были выкупать свою строптивость новою данью. Одним словом, все привыкли к художествам Полуянова, считая их неизбежным злом, как градобитие, а сам Полуянов привык к этому оригинальному режиму еще больше. Но с последним казусом вышла большая заминка. Нужно же было сибирскому исправнику наскочить на упрямого сибирского попа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «градобитие»

  • ГРАДОБИ́ТИЕ, -я, ср. Уничтожение или повреждение градом посевов, плодовых насаждений и т. п. Страхование посевов от градобития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДОБИТИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градобитие»

ГРАДОБИ́ТИЕ, -я, ср. Уничтожение или повреждение градом посевов, плодовых насаждений и т. п. Страхование посевов от градобития.

Все значения слова «градобитие»

Предложения со словом «градобитие»

  • Записка эта составлена под влиянием градобитий, несвоевременных ливней и засух, появления саранчи, гессенской мухи и т. п.; под влиянием, наконец, страшного в одних местах бездождия 1890 и 1891 гг. и страшных наводнений в других местах.

  • Изначально придерживаясь торгового сектора, группа распространяла страховое покрытие на более широкий рынок потребителей, добавив полисы по страхованию сельхозрисков — популярный полис предлагал защиту на случай гибели в результате градобития — и полисы, затрагивавшие широкий спектр только-только развивающихся производств и машинного оборудования.

  • Сформировались его виды: морское, от падежа скота, от огня, от градобития посевов.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я