Синонимы к словосочетанию «почвенная корка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дроп-гол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: садовод, селекционер, полярник, земледелец, огородник
  • Места: нанос, ледник, грунт, плешина, земля
  • Предметы: чернозём, галечник, лёд, наледь, наст
  • Действия: промерзание, таяние, оттаивание, заморозки, засоление
  • Абстрактные понятия: мерзлота, напластование, агротехника, севооборот, влажность

Ассоциации к слову «почвенный»

Все ассоциации к слову ПОЧВЕННЫЙ

Предложения со словосочетанием «почвенная корка»

Значение словосочетания «почвенная корка»

  • Почвенная корка — образуется на плотных глинистых почвах, когда от сильных дождей изобильно содержащиеся в них иловатые части закупоривают более крупные поры, отчего эти почвы «заплывают» и на поверхности их появляется корка, затрудняющая доступ воздуха и тем вредно влияющая на рост растений. Для уничтожения его, на вспаханной или даже заборонованной почве, до высева ещё семян, рекомендуется разрыхление её экстирпатором, груббером или даже бороной (если толщина К. не более 1-1½ дюйма). Но если корка покроет уже посев, то разрыхление её легкими боронами с деревянными зубьями следует производить после появления на всходах двух листков, причём для возможно меньшего выдёргивания всходов, боронование при посеве вразброс должно вестись в том же направлении, в каком были заборонованы посеянные семена, а при рядовом — в направлении рядов. Можно также применять с той же целью прикатывание, мотыжение, окучивание и прикрытие поверхности засеянного поля навозом, соломенной сечкой и мякиной, но это меры сравнительно более дорогие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЧВЕННАЯ КОРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «почвенная корка»

Почвенная корка — образуется на плотных глинистых почвах, когда от сильных дождей изобильно содержащиеся в них иловатые части закупоривают более крупные поры, отчего эти почвы «заплывают» и на поверхности их появляется корка, затрудняющая доступ воздуха и тем вредно влияющая на рост растений. Для уничтожения его, на вспаханной или даже заборонованной почве, до высева ещё семян, рекомендуется разрыхление её экстирпатором, груббером или даже бороной (если толщина К. не более 1-1½ дюйма). Но если корка покроет уже посев, то разрыхление её легкими боронами с деревянными зубьями следует производить после появления на всходах двух листков, причём для возможно меньшего выдёргивания всходов, боронование при посеве вразброс должно вестись в том же направлении, в каком были заборонованы посеянные семена, а при рядовом — в направлении рядов. Можно также применять с той же целью прикатывание, мотыжение, окучивание и прикрытие поверхности засеянного поля навозом, соломенной сечкой и мякиной, но это меры сравнительно более дорогие.

Все значения словосочетания «почвенная корка»

Предложения со словосочетанием «почвенная корка»

  • Это не только сохранит влагу в почве, будет препятствовать образованию почвенной корки, подавит развитие сорняков и обогатит почву гумусом, но и послужит хорошей питательной средой для размножения дождевых червей.

  • Они медленнее прогреваются, быстро образовывают почвенную корку, имеют плохой воздухообмен, трудны при обработке, атмосферные осадки труднее в них просачиваются.

  • Посевная борона используется для рыхления почвы перед посевом, для разбивания почвенной корки, которая образуется поле дождя или полива, и заделки в почву удобрений.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «почвенный»

Ассоциации к слову «корка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я