Синонимы к словосочетанию «глубокомысленные замечания»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: критик, собеседник, юморист, насмешник, остряк
  • Места: редакция, журнал, зарисовка, сборник, еженедельник
  • Предметы: дневник, гранка, постскриптум, записка, рукопись
  • Действия: отповедь, нравоучение, колкость, зубоскальство, шуточка
  • Абстрактные понятия: замечание, афоризм, сентенция, высказывание, эпиграмма

Предложения со словосочетанием «глубокомысленные замечания»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокомысленные замечания»

  • В эту самую минуту Амалия Ивановна, уже окончательно обиженная тем, что во всем разговоре она не принимала ни малейшего участия и что ее даже совсем не слушают, вдруг рискнула на последнюю попытку и с потаенною тоской осмелилась сообщить Катерине Ивановне одно чрезвычайно дельное и глубокомысленное замечание о том, что в будущем пансионе надо обращать особенное внимание на чистое белье девиц (ди веше) и что «непременно должен буль одна такая хороши дам (ди даме), чтоб карашо про белье смотрель», и второе, «чтоб все молоды девиц тихонько по ночам никакой роман не читаль».
  • Рождаемость в колонии сами ссыльные считают чрезмерно высокой, и это дает повод к постоянным насмешкам над женщинами и к разным глубокомысленным замечаниям.
  • Деликатные чувства галантерейного шерстобита, казалось, вовсе не ожидали такого обхожденья; он выпрямился с чувством достоинства, закрыл глаза, как будто готовился сделать какое-нибудь глубокомысленное замечание, но изменил, видно, свое намерение, поднял мешок, взвалил на спину смычок и, сухо поклонившись, пошел своею дорогой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокомысленный»

  • ГЛУБОКОМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Обладающий глубокими, значительными мыслями, высказывающий их; проницательный. Один из ученейших и глубокомысленнейших мыслителей своего века, Бентам всю свою жизнь посвятил тому, чтобы просветить нации относительно наилучшего способа к достижению благосостояния. Чернышевский, Рассуждение о гражданском и уголовном законоположении. Соч. И. Бентама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ

Значение слова «замечание»

  • ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокомысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокомысленный»

ГЛУБОКОМЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Обладающий глубокими, значительными мыслями, высказывающий их; проницательный. Один из ученейших и глубокомысленнейших мыслителей своего века, Бентам всю свою жизнь посвятил тому, чтобы просветить нации относительно наилучшего способа к достижению благосостояния. Чернышевский, Рассуждение о гражданском и уголовном законоположении. Соч. И. Бентама.

Все значения слова «глубокомысленный»

Значение слова «замечание»

ЗАМЕЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Краткое суждение, высказывание по поводу чего-л. Критическое замечание.

Все значения слова «замечание»

Предложения со словосочетанием «глубокомысленные замечания»

  • Все куры, индюшки и утки во дворе при её приближении становятся серьёзны и обмениваются глубокомысленными замечаниями на тему о жизни и смерти.

  • В ответ на столь глубокомысленное замечание англичанин мог только отвесить поклон.

  • Он не давал обещаний, не выказал никакого раскаяния и только произнёс несколько глубокомысленных замечаний о жизни, которые в конце концов позволили ему ощутить собственное моральное превосходство.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «замечание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я