Синонимы к словосочетанию «гайморова пазуха»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мальчонка, бородач, вор, воровка, малец
  • Места: карман, подмышка, тайничок, заначка, тайник
  • Предметы: кармашек, карманчик, свёрток, кошелёк, свёрточек
  • Действия: пазуха, жменя, выпал, под, жалко
  • Абстрактные понятия: свой, гайморит, отит, фарингит, хода

Предложения со словосочетанием «гайморова пазуха»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гайморова пазуха»

Сочетаемость слова «гайморов»

Значение словосочетания «гайморова пазуха»

  • Гайморова пазуха (верхнечелюстная пазуха, верхнечелюстной синус, гайморова полость; лат. sinus maxillaris, уст. лат. sinus Highmori) — парная придаточная пазуха носа, занимающая практически всё тело верхнечелюстной кости. Гайморова пазуха выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой с мерцательным эпителием, бедной бокаловидными клетками, сосудами и особенно нервами; в связи с этим заболевания гайморовой пазухи (гиперпластический и экссудативный гайморит, кисты, опухоли, инородные тела и т. д.) могут длительное время протекать бессимптомно. Верхнечелюстная пазуха сообщается с полостью носа посредством отверстия на внутренней поверхности верхнечелюстной кости, в нормальном состоянии наполнена воздухом (пневматизирована). Нижняя стенка гайморовой пазухи тонкая, что способствует развитию одонтогенного воспалительного процесса, попаданию пломбировочного материала в пазуху при пломбировании зубов и т. д. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГАЙМОРОВА ПАЗУХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гайморова пазуха»

Гайморова пазуха (верхнечелюстная пазуха, верхнечелюстной синус, гайморова полость; лат. sinus maxillaris, уст. лат. sinus Highmori) — парная придаточная пазуха носа, занимающая практически всё тело верхнечелюстной кости. Гайморова пазуха выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой с мерцательным эпителием, бедной бокаловидными клетками, сосудами и особенно нервами; в связи с этим заболевания гайморовой пазухи (гиперпластический и экссудативный гайморит, кисты, опухоли, инородные тела и т. д.) могут длительное время протекать бессимптомно. Верхнечелюстная пазуха сообщается с полостью носа посредством отверстия на внутренней поверхности верхнечелюстной кости, в нормальном состоянии наполнена воздухом (пневматизирована). Нижняя стенка гайморовой пазухи тонкая, что способствует развитию одонтогенного воспалительного процесса, попаданию пломбировочного материала в пазуху при пломбировании зубов и т. д.

Все значения словосочетания «гайморова пазуха»

Предложения со словосочетанием «гайморова пазуха»

  • В теле верхней челюсти располагается полость, называемая гайморовой пазухой, содержащая воздух и выстланная изнутри слизистой оболочкой.

  • Стыд, не позволяющий человеку показать, что он оскорблён, помогает обиде затаиться в гайморовых пазухах, да так, что человек сам не понимает, что он оскорблён.

  • Из области бугра верхней челюсти и гайморовой пазухи лимфа направляется в глубокие шейные лимфатические узлы, пропальпировать которые обычно не представляется возможным.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пазуха»

Сочетаемость слова «гайморов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я