Синонимы к словосочетанию «в разрывах туч»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлифовальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: метеоролог, синоптик, корректировщик, пикировщик, артиллерист
  • Места: просвет, зарево, небо, воронка, светопреставление
  • Предметы: всполох, молния, сполох, завеса, хмарь
  • Действия: вспышка, зарница, раскат, гром, разрыв
  • Абстрактные понятия: небо, мгновение, видимость, миг, облачность

Предложения со словосочетанием «в разрывах туч»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разрывах туч»

  • В тёмном небе спешно мелькали бледные окуровские молнии, пытаясь разорвать толстый слой плотных, как войлок, туч; торопливо сыпался на деревья, крыши и на и землю крупный, шумный летний дождь — казалось, он спешит как можно скорее окропить это безнадёжное место и унести свою живительную влагу в иные края.
  • Читатель! Я знаю, что «Вы, очи, очи голубые» — не Пушкин, а песня, а может быть, и романс, но тогда я этого не знала и сейчас внутри себя, где всё — ещё всё, этого не знаю, потому что «разрывая сердце мое» и «сердечная тоска», молодая бесовка и девица-душа, дорога и дорога, разлука и разлука, любовь и любовь — одно. Все это называется Россия и мое младенчество, и если вы меня взрежете, вы, кроме бесов, мчащихся тучами, и туч, мчащихся бесами, обнаружите во мне еще и те голубых два глаза. Вошли в состав.
  • В эту самую минуту среди замка вспыхнул огненный язык, который, казалось, хотел слизать ходившие над ним тучи; дробный, сухой треск разорвал воздух, повторился в окрестности тысячными перекатами и наконец превратился в глухой, продолжительный стон, подобный тому, когда ураган гулит океан, качая его в своих объятиях; остров обхватило облако густого дыма, испещренного черными пятнами, представлявшими неясные образы людей, оружий, камней; земля задрожала; воды, закипев, отхлынули от берегов острова и, показав на миг дно свое, обрисовали около него вспененную окрайницу; по озеру начали ходить белые косы; мост разлетелся — и вскоре, когда этот ад закрылся, на месте, где стояли замок, кирка, дом коменданта и прочие здания, курились только груды щебня, разорванные стены и надломанные башни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Значение слова «туча»

  • ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЧА

Афоризмы русских писателей со словом «разрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Значение слова «туча»

ТУ́ЧА, -и, ж. 1. Большое, обычно темное облако, несущее дождь, град, снег.

Все значения слова «туча»

Предложения со словосочетанием «в разрывах туч»

  • Океан был уже не виден – лишь изредка в разрывах туч мелькало что-то серебристо-стальное.

  • Но к вечеру шестого дня всё стихло. В лучах заходящего солнца, глянувшего в разрывы туч, на мгновение вспыхнул чёрный мокрый лес.

  • Низкое, хмурое даже в темноте небо висело над городом, то сбрасывая на проспекты и улицы снежные бураны, то посвечивая себе в разрывах туч унылым огарком жёлтой луны.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «разрыв»

Ассоциации к слову «туча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я