Синонимы к словосочетанию «в голове мутится»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «мучиться»

Все ассоциации к слову МУЧИТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «в голове мутится»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в голове мутится»

  • Долго ждал он возвращения Тани. Сердце так и замирало, так и колотилось в груди, в ушах звенело, в голове мутилось… Сам не свой стоял Алексей… Сроду не бывало с ним этого.
  • Был шестой час вечера. Зной стоял жестокий, солнечный свет резал глаза; ветерок дул со степи, как из жерла раскаленной печи, и вместе с ним от шахт доносился острый, противный запах каменноугольного дыма… Мухи назойливо липли к потному лицу; в голове мутилось от жары; на душе накипало глухое, беспричинное раздражение.
  • Глаза его горели лихорадочным огнем. Он почти начинал бредить; беспокойная улыбка бродила на его губах. Сквозь возбужденное состояние духа уже проглядывало страшное бессилие. Соня поняла, как он мучается. У ней тоже голова начинала кружиться. И странно он так говорил: как будто и понятно что-то, но… «но как же! Как же! О господи!» И она ломала руки в отчаянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «мучиться»

  • МУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. измучиться). 1. Испытывать муки, физические или нравственные страдания; страдать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Мутится в голове (или в глазах) — о состоянии болезненной дурноты или опьянения. В голове мутилось, а перед глазами мелькали темные пятна. М. Горький, В степи. См. также мутиться.

Все значения словосочетания «мутится в голове (или в глазах)»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «мучиться»

МУ́ЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. измучиться). 1. Испытывать муки, физические или нравственные страдания; страдать.

Все значения слова «мучиться»

Предложения со словосочетанием «в голове мутится»

  • Наверное, у неё от холода и волнений в голове мутилось, но казалось, что вода в реке будто светится.

  • А ещё есть версия, что всё дело во вредном производстве, в излучении каком-нибудь, от которого у рабочих в голове мутилось.

  • Но к двум часам пополуночи в голове мутилось так, что земля кренилась под ногами, дрожь давно била – и от холода, и от усталости; рана, расковырянная и обожжённая, уже не горела, а дёргала, что было признаком нехорошим…

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «мучиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я