Синонимы к словосочетанию «вылепить человека»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: человек, женщина, мужчина, взрослый, ребёнок
  • Места: один, марина, мари, быль, обитатель
  • Предметы: том, вещь, пластилин, глина, папье-маше
  • Действия: другое, творение, кака, счастье, вид
  • Абстрактные понятия: жизнь, стать, семья, другой, окружающее

Предложения со словосочетанием «вылепить человека»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вылепить человека»

  • Равнодушная, а может быть, и насмешливая природа влагает в людей разные способности и наклонности, нисколько не соображаясь с их положением в обществе и средствами; с свойственною ей заботливостию и любовию вылепила она из Тихона, сына бедного чиновника, существо чувствительное, ленивое, мягкое, восприимчивое — существо, исключительно обращенное к наслаждению, одаренное чрезвычайно тонким обонянием и вкусом… вылепила, тщательно отделала и — предоставила своему произведению вырастать на кислой капусте и тухлой рыбе.
  • — Совсем с ума сошел старец. Сидит по целым дням у своей Августины Христиановны, скучает страшно, а сидит. Глазеют друг на друга, так глупо… Даже противно смотреть. Вот поди ты! Каким семейством Бог благословил этого человека: нет, подай ему Августину Христиановну! Я ничего не знаю гнуснее ее утиной физиономии! На днях я вылепил ее карикатуру, в дантовском вкусе. Очень вышло недурно. Я тебе покажу.
  • — Пустое, друг, какие там предзнаменования… Будущее в руках человека вообще, а семейная жизнь в особенности… Молодые девушки в большинстве это — воск, из которого мужчина при желании может вылепить какую угодно фигуру, от ангела до демона, конечно, если этот воск растоплен под жгучими лучами любви и ласки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылепить»

  • ВЫ́ЛЕПИТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. (несов. вылеплять и лепить). Сделать, создать посредством лепки. Вылепить бюст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЛЕПИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «вылепить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылепить»

ВЫ́ЛЕПИТЬ, -плю, -пишь; сов., перех. (несов. вылеплять и лепить). Сделать, создать посредством лепки. Вылепить бюст.

Все значения слова «вылепить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Предложения со словосочетанием «вылепить человека»

  • Вылепить человека из глины – всё равно что построить собор.

  • Сначала боги вылепили людей из грязи, но получившиеся существа едва могли видеть, не могли двигаться и растворялись под воздействием воды.

  • Для себя уяснил одно: существо, лишённое способности мыслить, вряд ли смогло бы под землёй, в полутьме, на ощупь вылепить человека, как живого, если не было бы наделено даром свыше.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я