Карта словосочетания «восход луны» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «восход луны»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскений — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: звездочёт, астроном, путник, астронавт, светоч
  • Места: небосвод, небо, заря, зарево, звездопад
  • Предметы: серпик, луч, роса, серп, облачко
  • Действия: восход, зенит, сумерки, заход, новолуние
  • Абстрактные понятия: закат, небосклон, небо, рассвет, горизонт

Предложения со словосочетанием «восход луны»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восход луны»

  • У меня явился какой-то дьявольский порыв — схватить потихоньку у них этого Освальда и швырнуть его в море. Слава богу, что это прошло. Я ходил-ходил, — и по горе, и по берегу, а при восходе луны сел на песчаной дюне и все еще ничего не мог придумать: как же мне теперь быть, что написать в Москву и в Калугу, и как дальше держать себя в своем собственном, некогда мне столь милом семействе, которое теперь как будто взбесилось и стало самым упрямым и самым строптивым.
  • Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
  • «Семнадцать минут… восемнадцать», — считал он, обиженно поглядывая на жёлтый циферблат стенных часов, огромный, как полная луна на восходе, и такой же мутно-зловещий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восход луны»

  • Восход Луны (англ. MoonRise) — неосуществлённая миссия НАСА, в задачи которой входила доставка грунта из Бассейна Южного полюса — Эйткена на обратной стороне Луны, между её Южным полюсом и кратером Эйткена, в 16° к югу от экватора Луны. Величина бассейна оценивается примерно в 2500 км в диаметре и 12 км в глубину. Этот регион — самый старый и глубокий из видимых ударных кратеров на Луне (а также один из самых глубоких известных ударных кратеров Солнечной системы) — является окном вглубь лунной коры, через которое можно узнать её историю. Эта миссия могла быть первой непилотируемой миссией НАСА по доставке образцов грунта на Землю. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОСХОД ЛУНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «восход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восход луны»

Восход Луны (англ. MoonRise) — неосуществлённая миссия НАСА, в задачи которой входила доставка грунта из Бассейна Южного полюса — Эйткена на обратной стороне Луны, между её Южным полюсом и кратером Эйткена, в 16° к югу от экватора Луны. Величина бассейна оценивается примерно в 2500 км в диаметре и 12 км в глубину. Этот регион — самый старый и глубокий из видимых ударных кратеров на Луне (а также один из самых глубоких известных ударных кратеров Солнечной системы) — является окном вглубь лунной коры, через которое можно узнать её историю. Эта миссия могла быть первой непилотируемой миссией НАСА по доставке образцов грунта на Землю.

Все значения словосочетания «восход луны»

Предложения со словосочетанием «восход луны»

  • На закате солнца мы сделали привал и стали ждать восхода луны.

  • Заботливо завернув её в свою куртку, я сел рядом с ней и стал ожидать восхода луны.

  • Когда солнце село, мы сделали привал и в ожидании восхода луны немного подремали, предварительно выпив несколько глотков воды.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «восход»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я