Синонимы к словосочетанию «восстановить в памяти»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тамилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, любимый, знакомая, реставратор, отец
  • Места: подкорка, мозжечок, сетчатка, один, архив
  • Предметы: извилина, картинка, восстановитель, картина, тетрадка
  • Действия: регенерация, восстановление, забывание, припоминание, стирание
  • Абстрактные понятия: память, воспоминание, прошлое, подсознание, детство

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Предложения со словосочетанием «восстановить в памяти»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстановить в памяти»

  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • Иногда, ложась на деревянные нары и глядя в высокий потолок, Александров пробовал восстановить в памяти слово за словом весь текст своей прекрасной сюиты «Последний дебют».
  • Кровь бросилась в голову. Воображение услужливо восстановило в памяти утренний рассказ Николая о появлении призрака в окне башни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Предложения со словосочетанием «восстановить в памяти»

  • Наводя порядок, он попытался восстановить в памяти вчерашний вечер и с удивлением обнаружил, что почти ничего не помнит.

  • Авторы других научных работ считают, что мы с трудом можем восстановить в памяти события первых семи лет жизни.

  • Ваше тело и сознание лучше откликнутся на картины, которые вы действительно видели и можете восстановить в памяти, просто представив себе, что вы опять попали труда.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я