Синонимы к словосочетанию «водонепроницаемые переборки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кузнецов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: старпом, подводник, рулевой, бортинженер, капитан
  • Места: отсек, комингс, кокпит, рубка, трюм
  • Предметы: обшивка, уплотнитель, пластик, скафандр, заглушка
  • Действия: герметизация, откачка, заделка, декомпрессия, затопление
  • Абстрактные понятия: дифферент, остойчивость, оснастка, парусность, автоматика

Предложения со словосочетанием «водонепроницаемые переборки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водонепроницаемые переборки»

  • Почему казалось мужчинам, что в них заключалось скверное и нехорошее, сию минуту узнаем: в губернию назначен был новый генерал-губернатор — событие, как известно, приводящее чиновников в тревожное состояние: пойдут переборки, распеканья, взбутетениванья и всякие должностные похлебки, которыми угощает начальник своих подчиненных.
  • На другой же день пугнул он всех до одного, потребовал отчеты, увидел недочеты, на каждом шагу недостающие суммы, заметил в ту же минуту дома красивой гражданской архитектуры, и пошла переборка.
  • Еще не появилась весна, а уж зачинаются работы: подвозы и дров, и всего на время распутицы; подготовка семян; переборка, перемерка по амбарам хлеба и пересушка; установленье новых тягол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водонепроницаемый»

  • ВОДОНЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, - а, -о. Не пропускающий воду. Водонепроницаемый слой. Водонепроницаемые ткани. Водонепроницаемая переборка судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ

Значение слова «переборка»

  • ПЕРЕБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Действие по глаг. перебратьперебирать (в 1, 3 и 4 знач.). Переборка овощей. Заняться переборкой писем.

    ПЕРЕБО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Тонкая внутренняя стенка, разделяющая помещение, какое-л. вместилище и т. п.; перегородка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБОРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водонепроницаемый»

ВОДОНЕПРОНИЦА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ца́ем, - а, -о. Не пропускающий воду. Водонепроницаемый слой. Водонепроницаемые ткани. Водонепроницаемая переборка судна.

Все значения слова «водонепроницаемый»

Значение слова «переборка»

ПЕРЕБО́РКА1, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Действие по глаг. перебратьперебирать (в 1, 3 и 4 знач.). Переборка овощей. Заняться переборкой писем.

ПЕРЕБО́РКА2, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Тонкая внутренняя стенка, разделяющая помещение, какое-л. вместилище и т. п.; перегородка.

Все значения слова «переборка»

Предложения со словосочетанием «водонепроницаемые переборки»

  • При отсутствии водонепроницаемых переборок остановить затопление оказалось невозможно.

  • Через каждые пять метров коридор разделялся водонепроницаемой переборкой с небольшой дверью, а в полу время от времени встречались круглые люковые отверстия со спускающимися вниз металлическими лестницами.

  • Оказалось, что в проекте по сравнению с эскизным чертежом количество поперечных водонепроницаемых переборок сокращено с 16 до 12 и двойное дно осталось только в машинных и котельных отделениях.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я