Синонимы к словосочетанию «взрыв котлов»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: артиллерист, кашевар, корректировщик, зенитчик, минёр
  • Места: бензобак, цистерна, жерло, дот, бронетранспортёр
  • Предметы: котёл, котелок, бомба, чугунок, фугас
  • Действия: взрыв, попадание, пожар, залп, недолёт
  • Абстрактные понятия: жар, заряд, волна, радиосигнал, консистенция

Предложения со словосочетанием «взрыв котлов»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взрыв котлов»

  • Тысячи звуков смешивались здесь в длинный скачущий гул: тонкие, чистые и твердые звуки каменщичьих зубил, звонкие удары клепальщиков, чеканящих заклепы на котлах, тяжелый грохот паровых молотов, могучие вздохи и свист паровых труб и изредка глухие подземные взрывы, заставлявшие дрожать землю.
  • — Ну, что же, остается сделать одно еще движение! Но ты его не сделаешь… Basta… [Хватит, довольно (итал. ).] Ведь все это смешно, и завтра ты не посмеешь даже признаться, что ночью хотел взрывать паровые котлы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «взрыв котла»

  • Взрыв котла — форма физического взрыва, катастрофический отказ парового котла, при котором происходит его разрушение. Чаще всего взрывы котлов происходят из-за чрезмерно высокого давления пара и обусловлены дефектом конструкции, либо из-за отсутствия надлежащего периодического ремонта, либо неправильной эксплуатации (выход из строя предохранительного клапана, при понижении уровня воды в котле ниже допустимого и т. д.), либо вследствие форс-мажорных причин, ведущих к возникновению температурных напряжений на находящихся под давлением поверхностях (например, при резком охлаждении корабельных котлов забортной водой). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЗРЫВ КОТЛА

Афоризмы русских писателей со словом «взрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «взрыв котла»

Взрыв котла — форма физического взрыва, катастрофический отказ парового котла, при котором происходит его разрушение. Чаще всего взрывы котлов происходят из-за чрезмерно высокого давления пара и обусловлены дефектом конструкции, либо из-за отсутствия надлежащего периодического ремонта, либо неправильной эксплуатации (выход из строя предохранительного клапана, при понижении уровня воды в котле ниже допустимого и т. д.), либо вследствие форс-мажорных причин, ведущих к возникновению температурных напряжений на находящихся под давлением поверхностях (например, при резком охлаждении корабельных котлов забортной водой).

Все значения словосочетания «взрыв котла»

Предложения со словосочетанием «взрыв котлов»

  • Ряд свидетелей утверждают, что торпеда попала между первой и второй трубами, что делает вполне вероятным взрыв котлов, однако никто из спасшихся кочегаров и механиков даже не упоминал о чём-то подобном.

  • Я ни разу не слышал, чтобы кто-то связывал рёв стравливаемого пара с опасностью взрыва котлов.

  • К счастью, стремительно распространяющаяся вода, затопив машинное отделение, не вызвала взрыва котлов – в работе находился только один, остальные же стояли холодными.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «взрыв»

Ассоциации к слову «котёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я