Синонимы к словосочетанию «весенние ветры»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: дачник, старожил, курортник
  • Места: проталина, погодка, цвель, луг, разлив
  • Предметы: листопад, ледоход, роса, прель, снег
  • Действия: заморозки, оттепель, цветение, равноденствие, межсезонье
  • Абстрактные понятия: весна, осень, лето, зима, теплынь

Предложения со словосочетанием «весенние ветры»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние ветры»

  • И вдруг Нехлюдов вспомнил, что точно так же он когда-то давно, когда он был еще молод и невинен, слышал здесь на реке эти звуки вальков по мокрому белью из-за равномерного шума мельницы, и точно так же весенний ветер шевелил его волосами на мокром лбу и листками на изрезанном ножом подоконнике, и точно так же испуганно пролетела мимо уха муха, и он не то что вспомнил себя восемнадцатилетним мальчиком, каким он был тогда, но почувствовал себя таким же, с той же свежестью, чистотой и исполненным самых великих возможностей будущим и вместе с тем, как это бывает во сне, он знал, что этого уже нет, и ему стало ужасно грустно.
  • Было ли это следствием простуды, или разрешением долгого душевного кризиса, или, наконец, то и другое соединилось вместе, но только на другой день Петр лежал в своей комнате в нервной горячке. Он метался в постели с искаженным лицом, по временам к чему-то прислушиваясь, и куда-то порывался бежать. Старый доктор из местечка щупал пульс и говорил о холодном весеннем ветре; Максим хмурил брови и не глядел на сестру.
  • По дороге из Мурмоса в Ключевской завод шли, не торопясь, два путника, одетые разночинцами. Стояло так называемое «отзимье», то есть та весенняя слякоть, когда ни с того ни с сего валится мокрый снег. Так было и теперь. Дорога пролегала по самому берегу озера Черчеж, с которого всегда дул ветер, а весенний ветер с озера особенно донимал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «весенний ветер»

  • «Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕСЕННИЙ ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «весенний ветер»

«Весенний ветер» (фр. «Vent printanier» или фр. Vent de printemps) — облава, которая состоялась 16 июля 1942 года, вследствие которой по наводке немецких властей было арестовано французской полицией и далее депортировано в лагеря смерти более 13 000 евреев, живших тогда в Париже.

Все значения словосочетания «весенний ветер»

Предложения со словосочетанием «весенние ветры»

  • Стоит только захотеть – и мы извлечём из бытия кентавра, который галопом, пустив хвост и гриву по весеннему ветру, помчится через изумрудные луга за неуловимыми тенями белых нимф.

  • Так же торопились к домам зажиточных горожан молочницы с большими полными парного молока кувшинами, открывались лавки и пекарни, и запах свежеиспечённого хлеба разносило ласковым весенним ветром по городским улицам…

  • Аланы и верхние аорсы предупреждали о злых весенних ветрах, приносящих непогоду и смерть одиноким путникам.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я