Синонимы к словосочетанию «великодушное сердце»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: возлюбленный, любимая, возлюбленная, благодетельница, благодетель
  • Места: отчизна, отечество, висок, душ, горло
  • Предметы: благодеяние, клеточка, жилка, жилочка, молоточек
  • Действия: благодарность, утешение, счастье, благодеяние, порыв
  • Абстрактные понятия: любовь, нежность, доброта, великодушие, жалость

Предложения со словосочетанием «великодушное сердце»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великодушное сердце»

  • В университете Райский делит время, по утрам, между лекциями и Кремлевским садом, в воскресенье ходит в Никитский монастырь к обедне, заглядывает на развод и посещает кондитеров Пеэра и Педотти. По вечерам сидит в «своем кружке», то есть избранных товарищей, горячих голов, великодушных сердец.
  • И почему бы, например, вам, чтоб избавить себя от стольких мук, почти целого месяца, не пойти и не отдать эти полторы тысячи той особе, которая вам их доверила, и, уже объяснившись с нею, почему бы вам, ввиду вашего тогдашнего положения, столь ужасного, как вы его рисуете, не испробовать комбинацию, столь естественно представляющуюся уму, то есть после благородного признания ей в ваших ошибках, почему бы вам у ней же и не попросить потребную на ваши расходы сумму, в которой она, при великодушном сердце своем и видя ваше расстройство, уж конечно бы вам не отказала, особенно если бы под документ, или, наконец, хотя бы под такое же обеспечение, которое вы предлагали купцу Самсонову и госпоже Хохлаковой?
  • Великодушное сердце может полюбить из жалости…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великодушный»

  • ВЕЛИКОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Обладающий высокими душевными качествами: снисходительностью, доброжелательностью и т. п. Маркелов ударил себя кулаком в грудь ---. — Нежданов! будь великодушен! Дай мне руку (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКОДУШНЫЙ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великодушный»

ВЕЛИКОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Обладающий высокими душевными качествами: снисходительностью, доброжелательностью и т. п. Маркелов ударил себя кулаком в грудь ---. — Нежданов! будь великодушен! Дай мне руку

Все значения слова «великодушный»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Предложения со словосочетанием «великодушное сердце»

  • – Его великодушное сердце всегда было способно понимать высокие дела и помыслы. Как ошибается мир относительно этого человека!

  • Под его жалкой оболочкой бьётся великодушное сердце.

  • Великодушное сердце брахманов сравнивают с солнцем, которое проливает свет над любым домом, даже над воровским логовом.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я