Синонимы к словосочетанию «валить валом»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навечерие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «валить»

Все ассоциации к слову ВАЛИТЬ

Предложения со словосочетанием «валить валом»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валить валом»

  • А объект ополчения тем временем так и валил валом в город. Валил с песнями, с причитаниями, с подыгрыванием гармоники; валил, сопровождаемый ревущим и всхлипывающим бабьем.
  • Не было и подходящего репертуара, но труппа была прекрасная, и посетители валили валом.
  • Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «валом валить»

  • Валом валить — 1) идти, двигаться толпой, во множестве, сплошным потоком. Когда я поднимался с берега на гору в село, навстречу мне буквально валом валил народ — мужчины, женщины, дети. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. — Публика валом валит в Москве на его выступления! Скиталец, Кандалы; 2) бросать, сыпать и т. д. не разбирая, как попало. Вали валом — после разберем. Поговорка. См. также валом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВАЛОМ ВАЛИТЬ

Значение слова «валить»

  • ВАЛИ́ТЬ1, валю́, ва́лишь; несов., перех. (сов. свалить1). 1. (сов. также повалить1). Заставлять падать, с силой опрокидывать.

    ВАЛИ́ТЬ2, вали́т; несов. 1. Разг. Идти, двигаться в большом количестве, потоком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛИТЬ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «валить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «валом валить»

Валом валить — 1) идти, двигаться толпой, во множестве, сплошным потоком. Когда я поднимался с берега на гору в село, навстречу мне буквально валом валил народ — мужчины, женщины, дети. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. — Публика валом валит в Москве на его выступления! Скиталец, Кандалы; 2) бросать, сыпать и т. д. не разбирая, как попало. Вали валом — после разберем. Поговорка. См. также валом.

Все значения словосочетания «валом валить»

Значение слова «валить»

ВАЛИ́ТЬ1, валю́, ва́лишь; несов., перех. (сов. свалить1). 1. (сов. также повалить1). Заставлять падать, с силой опрокидывать.

ВАЛИ́ТЬ2, вали́т; несов. 1. Разг. Идти, двигаться в большом количестве, потоком.

Все значения слова «валить»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Предложения со словосочетанием «валить валом»

  • Они просто валили валом, их не занимали никакие стратегические или, паче того, тактические ухищрения.

  • Впрочем, народ лишённый каких-либо перспектив в своём реальном мире, в этот виртуальный валил валом, и было ли это плохо, или было ли для них это благом, могло показать только время.

  • На наши мероприятия народ валил валом.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «валить»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я