Синонимы к словосочетанию «божественная комедия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-сериал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: актёр, драматург, режиссёр, постановщик, персонаж
  • Места: сцена, труппа, мюзик-холл, киностудия, варьете
  • Предметы: моралите, декорация, иллюзион, бутафория, первооснова
  • Действия: комедия, водевиль, мелодрама, спектакль, драма
  • Абстрактные понятия: пьеса, драматургия, божественность, театр, божество

Предложения со словосочетанием «божественная комедия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «божественная комедия»

  • — Вот он вас проведет в присутствие! — сказал Иван Антонович, кивнув головою, и один из священнодействующих, тут же находившихся, приносивший с таким усердием жертвы Фемиде, что оба рукава лопнули на локтях и давно лезла оттуда подкладка, за что и получил в свое время коллежского регистратора, прислужился нашим приятелям, как некогда Виргилий прислужился Данту, [Древнеримский поэт Вергилий (70–19 гг. до н. э.) в поэме Данте Алигьери (1265–1321) «Божественная комедия» через Ад и Чистилище провожает автора до Рая.] и провел их в комнату присутствия, где стояли одни только широкие кресла и в них перед столом, за зерцалом [Зерцало — трехгранная пирамида с указами Петра I, стоявшая на столе во всех присутственных местах.] и двумя толстыми книгами, сидел один, как солнце, председатель.
  • Если Мари в Москве учили профессора разным наукам и она читала в подлинниках «Божественную комедию» Данта и «Манфреда» Байрона, если Фатееву ничему не учили, как только мило держать себя, то m-lle Захаревская, можно сказать, сама себя образовала по русским журналам.
  • — Santa Maria! [Святая Мария! (итал.)] Что вы говорите? Знаете ли, что наш Данте в своей «Divina comedia» [«Божественной комедии» (итал.)], описывая разнородные мучения ада, в числе самых ужаснейших полагает именно то, о котором вы говорите. И в этой земле живут люди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «божественная комедия»

  • «Боже́ственная коме́дия» (итал. La Commedia, позже La Divina Commedia) — поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307 по 1321 годы и дающая наиболее широкий синтез средневековой культуры и антологию мира. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Признаётся величайшим памятником итальянской и мировой литературы. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «божественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «божественная комедия»

«Боже́ственная коме́дия» (итал. La Commedia, позже La Divina Commedia) — поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307 по 1321 годы и дающая наиболее широкий синтез средневековой культуры и антологию мира. Настоящая средневековая энциклопедия научных, политических, философских, моральных, богословских знаний. Признаётся величайшим памятником итальянской и мировой литературы.

Все значения словосочетания «божественная комедия»

Предложения со словосочетанием «божественная комедия»

  • Они умели „играть свои роли“ на политической арене божественной комедии, так же как священники играли свои – в драме искупления.

  • При столкновении двух разных реальностей раздаётся взрыв смеха, и если нам суждено прожить божественную комедию, обязательно следует поддерживать напряжённость, созданную противоречием между этими двумя мирами.

  • Тема божественной комедии – основная тема недавней свадьбы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «божественный»

Ассоциации к слову «комедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я