Карта слова «бильбоке» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «бильбоке»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пурпура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «бильбоке»

Цитаты из русской классики со словом «бильбоке»

  • Они играли в детскую игрушку, кажется, называемую общим названием бильбоке и состоящую из шарика с дырочкою, вскидывая который играющий должен был попасть той дырочкой на перпендикулярно держимую им палочку, и кто раньше достигал сего благополучия, тот и выигрывал.
  • Весьма красивый, курчавый мальчик со взглядом похожим на взгляд Христа в Сикстинской мадонне, изображен был играющим в бильбоке. Шар представлял земной шар, а палочка в другой руке — изображала скипетр.
  • И ему казалось, что лучшее, чтò он может сделать теперь — это то, чтоб он с своим величием, вследствие которого сын его в бильбоке играл земным шаром, чтоб он выказал, в противуположность этого величия, самую простую отеческую нежность.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бильбоке»

Значение слова «бильбоке»

  • БИЛЬБОКЕ́, нескл., ср. Игрушка — шарик, прикрепленный к палочке, который подбрасывается и ловится на острие палочки или же в чашечку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИЛЬБОКЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бильбоке»

БИЛЬБОКЕ́, нескл., ср. Игрушка — шарик, прикрепленный к палочке, который подбрасывается и ловится на острие палочки или же в чашечку.

Все значения слова «бильбоке»

Предложения со словом «бильбоке»

  • Здесь кучи бильбоке, черепов, коробок с игральными костями, кожаных чемоданов, вееров, подзорных труб и карточных колод.

  • Небо выкрасило прозрачно-светлым, сюрреалистичным, разлив всю палитру радуги на облака и перемешав разноцветье как шарики бильбоке, открывая дверь магнитной буре и небывалому по силе космическому вихрю, завертевшему тёмно-фиолетовое стальное зерно, чтобы просеять его навстречу такой мирной голубой планете…

  • Как жаль, что здесь нет ни одного базара игрушек, а то бы я купил тебе барабан, либо рожок, либо бильбоке – и вмиг бы успокоил.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «бильбоке»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я