-
Синонимы
-
аромат смолы
Синонимы к словосочетанию «аромат смолы»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: штрейкбрехерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: парфюмер, гурман, любимый, лесоруб, кулинар
-
Места: луг, ноздря, цвель, кедровник, бор
-
Предметы: смола, сандал, амбра, прель, травы
-
Действия: испарение, воскурение, истома, окуривание, испражнение
-
Абстрактные понятия: сырость, терпкость, вкус, свежесть, сладость
Ассоциации к слову «аромат»
Ассоциации к слову «смола»
Предложения со словосочетанием «аромат смолы»
- Тёмно-коричневая, испещрённая глубокими вековыми бороздами кора источала упоительный аромат смолы.
- Аромат смолы усиливался, когда падали под ударами плотников великаны, зачарованные собственным отражением на речной глади.
- Поезд вновь нырнул вглубь лесной чащи, и вагон погрузился в темноту, а воздух наполнился кружащими голову ароматами смолы и хвои.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат смолы»
- В спокойно тяготеющей крупной листве каштанов стояли белые шишки цветов, их аромат мешался с запахом росы и смолы.
- И он, находивший веселие сердца в сверкающих переливах драгоценных камней, в аромате египетских благовонных смол, в нежном прикосновении легких тканей, в сладостной музыке, в тонком вкусе красного искристого вина, играющего в чеканном нинуанском потире, — он любил также гладить суровые гривы львов, бархатные спины черных пантер и нежные лапы молодых пятнистых леопардов, любил слушать рев диких зверей, видеть их сильные и прекрасные движения и ощущать горячий запах их хищного дыхания.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «аромат»
Сочетаемость слова «смола»
Каким бывает «аромат смолы»
Значение слова «смола»
СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова СМОЛА
Афоризмы русских писателей со словом «аромат»
- Я — сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.
- Ты, сердце, полное огня и аромата, —
До черноты сгори!
- Даже цветы на родине пахнут по-иному. Их аромат более сильный, более пряный, чем аромат цветов за границей.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.
Все значения слова «аромат»
СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.
Все значения слова «смола»
Тёмно-коричневая, испещрённая глубокими вековыми бороздами кора источала упоительный аромат смолы.
Аромат смолы усиливался, когда падали под ударами плотников великаны, зачарованные собственным отражением на речной глади.
Поезд вновь нырнул вглубь лесной чащи, и вагон погрузился в темноту, а воздух наполнился кружащими голову ароматами смолы и хвои.
- (все предложения)