Синонимы к словосочетанию «армия прикрытия»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирредентист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пехотинец, неприятель, противник, повстанец, немец
  • Места: тыл, предполье, танк, гарнизон, штаб
  • Предметы: бронеавтомобиль, артполк, артдивизион, миномёт, фаустпатрон
  • Действия: оборона, атака, разведка, контратака, бой
  • Абстрактные понятия: подразделение, фланг, командование, фронт, авиация

Предложения со словосочетанием «армия прикрытия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «армия прикрытия»

  • В буфете и внизу заседали отцы семейств, коммерсанты, денежные тузы; вверху сновала из комнаты в комнату действующая армия невест, находившаяся под прикрытием маменек, тетушек и просто дам, которые «вывозили» девушек в свет.
  • Дело же очевидно было так: позиция была избрана по реке Колоче, пересекающей большую дорогу не под прямым, а под острым углом, так что левый фланг был в Шевардине, правый около селения Нового и центр в Бородине, при слиянии рек Колочи и Войны. Позиция эта, под прикрытием реки Колочи, для армии, имеющей целью остановить неприятеля, движущегося по Смоленской дороге к Москве, очевидна для всякого, кто посмотрит на Бородинское поле, забыв о том, как произошло сражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «армия прикрытия»

  • А́рмия прикры́тия (ист.) — армия и исторический термин обозначающий название составной части вооружённых сил государства, которая предназначалась, до середины XX века, для прикрытия его границ от внезапного вторжения противника на суше, с моря и по воздуху, а также для создания временного запаса и других условий для обеспечения проведения мобилизации, сосредоточения и развёртывания главных сил ВС государства, в начальный период войны (военного конфликта). (Википедия)

    Все значения словосочетания АРМИЯ ПРИКРЫТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «армия прикрытия»

А́рмия прикры́тия (ист.) — армия и исторический термин обозначающий название составной части вооружённых сил государства, которая предназначалась, до середины XX века, для прикрытия его границ от внезапного вторжения противника на суше, с моря и по воздуху, а также для создания временного запаса и других условий для обеспечения проведения мобилизации, сосредоточения и развёртывания главных сил ВС государства, в начальный период войны (военного конфликта).

Все значения словосочетания «армия прикрытия»

Предложения со словосочетанием «армия прикрытия»

  • Всего в составе армий прикрытия государственной границы находилось 20 стрелковых, 15 механизированных, 2 кавалерийских и 1 воздушно-десантный корпус, каждый из которых состоял из двух-трёх дивизий.

  • Войска армий прикрытия планировалось отмобилизовывать в два эшелона.

  • Это было типично для первого дня войны – слабое сопротивление в первые часы и постепенное его нарастание начиная с середины дня, когда в бой вступили главные силы армий прикрытия.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «армия»

Ассоциации к слову «прикрытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я