Синонимы к словосочетанию «активное избирательное право»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иррадиационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гражданин, политик, депутат, законодатель, активист
  • Места: бундестаг, парламент, кортесы, меджлис, легислатура
  • Предметы: лицензия, эдикт, документ, повестка, тура
  • Действия: полномочие, голосование, избрание, импичмент, самоотвод
  • Абстрактные понятия: правительство, волеизъявление, конституция, законотворчество, мандат

Предложения со словосочетанием «активное избирательное право»

Значение словосочетания «активное избирательное право»

  • Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване). (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активное избирательное право»

Акти́вное избира́тельное пра́во — право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и так далее) в качестве избирателя. Сегодня во многих странах мира активным избирательным правом обладают все совершеннолетние граждане, независимо от рода занятий, социального положения, образования и др. В некоторых государствах имеются ограничения активного избирательного права (например, возрастной ценз: в Греции — 20 лет, в Малайзии, Боливии и других — 21 год; образовательный ценз — в Таиланде, Кувейте; ценз оседлости — в Эстонии, Ботсване).

Все значения словосочетания «активное избирательное право»

Предложения со словосочетанием «активное избирательное право»

  • Как следует из комментируемой статьи, каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом, правом на участии в референдуме лично участвует в выборах; соответственно, избиратель определяет представителя своих интересов в органах публичной власти, а участник референдума выражает своё отношение к вопросу референдума путём своего непосредственного волеизъявления.

  • Активное избирательное право означает ничем не стеснённую возможность выбирать представителей властей, а пассивное избирательное право означает точно так же ничем не стеснённую возможность выставлять себя кандидатом на выборах, иначе говоря возможность быть избранным.

  • Он был категорически против того, чтобы духовенство получило активное избирательное право, он признавал возможным только пассивное избирательное право.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «избирательный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я