Карта слова «Шаха» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «Шаха»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заспориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «шах»

Цитаты из русской классики со словом «Шаха»

  • — На суд вашего превосходительства представляю: каково полотно, и каково мыло, и какова эта вчерашнего дни купленная вещица! — При этом Чичиков надел на голову ермолку, вышитую золотом и бусами, и очутился, как персидский шах, исполненный достоинства и величия.
  • — Персы «низложили» шаха, турки султана, в Германии основан Союз Ганзы, союз фабрикантов для борьбы против «Союза сельских хозяев», правительство немцев отклонило предложение Англии о сокращении морских вооружений, среди нашей буржуазии заметен рост милитаризма… — ты думаешь, между этими фактами нет связи? Есть… и — явная…
  • — А кроме этого, мы Александра Павлыча привлечем к уголовной ответственности за мошенничество, — соображал Веревкин, потирая руки. — Захваченные же деньги взыщем гражданским судом. Одним словом, сделаем полнейший шах и мат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Шаха»

  • 1. река в Александровском и Юрьев-Польском районах Владимирской области и Переславском районе Ярославской области (Россия) (Викисловарь)

    Все значения слова ШАХА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Шаха»

1. река в Александровском и Юрьев-Польском районах Владимирской области и Переславском районе Ярославской области (Россия)

Все значения слова «Шаха»

Предложения со словом «шах»

  • Первоначально, до осени 1911 г., им приходилось действовать в основном против племён турок-шахсеван и туркмен-иомудов, с которыми не справлялась слабая армия персидского шаха.

  • В этой позиции ладья поставила шах королю, чёрный король может уйти на поле c8, d8, e8.

  • Каждый год, ровно в день, когда я привёл мальчишку в город и сказал, что он будет царём, к моей пещере приезжал великий шах со свитой и привозил мне одному столько еды, что ею можно было накормить целый город.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «шах»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я