Карта слова «размокнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «размокнуть»

размокнуть
раз приставка
мок корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряхтунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «размокнуть»

Цитаты из русской классики со словом «размокнуть»

  • Мгновенно налились водою колдобины и колеи, под ногами размокло, поползло, зашлепало, до нитки промокло платье, и щекотали лицо и губы крепкие струи — трубою гудел дождь, теплейший ливень.
  • После постоянного ненастья, от которого размокла черноземная почва, сначала образовалась страшная грязь, так что мы с трудом стали уезжать по пятидесяти верст в день; потом вдруг сделалось холодно и, поднявшись на заре, чтоб выбраться поранее из грязного «Одного двора», мы увидели, что грязь замерзла и что земля слегка покрыта снегом.
  • Когда идешь в дальнюю дорогу, то уже не разбираешь погоды. Сегодня вымокнешь, завтра высохнешь, потом опять вымокнешь и т.д. В самом деле, если все дождливые дни сидеть на месте, то, пожалуй, недалеко уйдешь за лето. Мы решили попытать счастья и хорошо сделали. Часам к 10 утра стало видно, что погода разгуливается. Действительно, в течение дня она сменялась несколько раз: то светило солнце, то шел дождь. Подсохшая было дорога размокла, и опять появились лужи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размокнуть»

  • РАЗМО́КНУТЬ, -нет; прош. размо́к, -ла, -ло; сов. (несов. размокать). Разбухнуть или размягчиться от впитанной влаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМОКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размокнуть»

РАЗМО́КНУТЬ, -нет; прош. размо́к, -ла, -ло; сов. (несов. размокать). Разбухнуть или размягчиться от впитанной влаги.

Все значения слова «размокнуть»

Предложения со словом «размокнуть»

  • Однако те, утомлённые трёхдневными кровопролитными боями, отказались продолжать сражение, тем более что пошёл ливень, земля размокла и они лишились своего главного козыря – манёвренности.

  • Их команда тренировалась в любую погоду, а тут, как назло, всю последнюю неделю шли дожди, поле сильно размокло и превратилось в болото.

  • Потому что почва размокла и необходимо было переждать, пока дороги обсохнут, чтобы подвезти артиллерию.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «размокнуть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я