Карта слова «отшатываться» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отшатываться»

отшатываться
от приставка
шат корень
ыва суффикс
ть глагольное
окончание
ся постфикс

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отшатываться»

Цитаты из русской классики со словом «отшатываться»

  • Наконец в коридоре слышатся тяжелые шаги. «Егоров, Егоров…» В классе водворяется тишина, и мы с недоумением смотрим друг на друга… Что же теперь будет?.. Толстая фигура с журналом подмышкой появляется на пороге и в изумлении отшатывается… Через минуту является встревоженный надзиратель, окидывает взглядом стены и стремглав убегает… В класс вдвигается огромная фигура инспектора… А в перемену эпидемия перекидывается в младшие классы…
  • Больная еще не проснулась от хлороформа; она лежала неподвижно, изредка делая глубокие, свободные вдыхания; только когда Ольга Петровна шевелила трубочку, ребенок начинал кашлять, и тогда из отверстия трубочки с дующим шумом вылетали брызги кровавой слизи, а Сергей Андреевич и Ольга Петровна отшатывались в стороны.
  • Возле него возвышалась густая стена камыша; сухие высокие стебли, волнуясь и шелестя, то наклонялись все разом к нему с участливым любопытством, то отшатывались в испуге назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отшатываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшатываться»

ОТША́ТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к отшатнуться.

Все значения слова «отшатываться»

Предложения со словом «отшатываться»

  • Девушка идёт мимо стрельбища… Вдруг раздаётся пистолетный выстрел. От неожиданности она отшатывается назад и попадает в объятия солдата из оцепления.

  • Но в ту пору я не сомневался, что это кровь какого-нибудь поверженного француза или испанца, и в ужасе отшатывался, когда он гладил меня по голове своей загрубевшей рукой.

  • Летница невольно отшатывается, красивые губы искривляются в гримасе неприятия и отвращения, в зелёных глазах мелькает растерянность.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отшатываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я