Карта слова «отпрячь» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «отпрячь»

отпрячь
от приставка
прячь корень

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «отпрячь»

Цитаты из русской классики со словом «отпрячь»

  • Один из них, какой-то не служащий дворянин, напав в селении своего участка на торговца, развозившего по деревням для продажи свежую рыбу, в порыве неудержимой ревности, приказал мужикам обложить воз торговца хворостом и соломой и сжечь среди селения со всею поклажею и упряжью, едва дозволив отпрячь лошадь.
  • Аматуров. Нам пока ничего не надо, а об лошадях похлопочите: велите вашему кучеру их отпрячь, чтобы повыстоялись они немного, и овса им дайте.
  • Один из наших извозчиков был русский ярославский мужик, другой осетин: осетин вел коренную под уздцы со всеми возможными предосторожностями, отпрягши заранее уносных, — а наш беспечный русак даже не слез с облучка!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «отпрячь»

Значение слова «отпрячь»

  • ОТПРЯ́ЧЬ и (устар.) ОТПРЕ́ЧЬ, -прягу́, -пряжёшь, -прягу́т; прош. отпря́г, -ла́, -ло́; прич. прош. отпря́гший; прич. страд. прош. отпряжённый, -жён, -жена́, -жено́; деепр. отпря́гши; сов., перех. (несов. отпрягать). Освободить от запряжки; выпрячь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРЯЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпрячь»

ОТПРЯ́ЧЬ и (устар.) ОТПРЕ́ЧЬ, -прягу́, -пряжёшь, -прягу́т; прош. отпря́г, -ла́, -ло́; прич. прош. отпря́гший; прич. страд. прош. отпряжённый, -жён, -жена́, -жено́; деепр. отпря́гши; сов., перех. (несов. отпрягать). Освободить от запряжки; выпрячь.

Все значения слова «отпрячь»

Предложения со словом «отпрячь»

  • Хозяин быстро вышел, заказал ужин жене, которая уже растапливала печь, а затем пробежал на двор, где отпрягли лошадей из экипажа и где хлопотал слуга приезжего аристократа.

  • Ну, черти отпрягли старого царя, на его место впрягли в воз царского советника и давай его с обеих сторон погонять дубинками – тот гнётся, а везёт.

  • Негр предложил отпрячь переднюю пару, судья настойчиво советовал то же.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «отпрячь»

Сочетаемость слова «отпрячь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я