Карта слова «отпрячь» примеры предложения

Предложения со словом «отпрячь»

Хозяин быстро вышел, заказал ужин жене, которая уже растапливала печь, а затем пробежал на двор, где отпрягли лошадей из экипажа и где хлопотал слуга приезжего аристократа.
Ну, черти отпрягли старого царя, на его место впрягли в воз царского советника и давай его с обеих сторон погонять дубинками – тот гнётся, а везёт.
Негр предложил отпрячь переднюю пару, судья настойчиво советовал то же.
Чумак в широкой степи расположился на ночлег, отпряг волов, залез под телегу варить кашу.
Когда они проехали, я отпряг мула, повесил цепи на плуг и пошёл за ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда они отпрягли коней, развели костры и повели себя так, точно никто им не угрожает.
Кое-где дымок виден, чумаки воза отпрягли, кашу варят; кое-где засеки от татар.
Нарты перевернулись вверх дном и застряли между стволом дерева и большим камнем; пришлось отпрячь собак, чтобы привести всё в порядок.
Народ окружил его коляску и хотел отпрячь лошадей, чтобы везти на себе; восторг был неподдельный, он сильно подействовал на моё детское воображение.
Папка твой едва 14 летний, перепугался, быстро отпряг одного коня, вскочил на него и с отчаянным криком: «Тату убило!» галопом примчался за 5 километров в хутор к мамочке.
Вот он не отпряг ещё лошадей, летит в избу, сердечный.
– Да в том проблема, что местный грубый народец не выпускает мою госпожу из имения и ещё грозится отпрячь её господских лошадей.
Тогда священник отпряг коня от воза, вскочил на него и бросился наутёк.
Возница проснулся, как-то уж слишком медлительно отпряг своих лошадей, на одну из них взобрался верхом, другую прицепил поводом за какой-то ремешок при седёлке и ленивым шажком поплёлся восвояси, почти тотчас уснув на ходу, сгорбивши спину кулём.
– Ступай кобылёнку отпряги, сена я наметал в конюшне.
Шёл даже вопрос о том, чтобы отпрячь лошадей траурной колесницы и предоставить несение тела народу; наконец, накал чувств, вызванный смертью человека, известного за величайшего атеиста, достиг такой степени, что власть, опасаясь нарушения общественного порядка, приказала внезапно переменить место, где должны были состояться торжественные похороны, и перенести тело в церковь ночью…
Затем он отпряг лошадь, привязал её к саням, укрылся чем мог, лёг в сани и стал понемногу замерзать.
– Так изволите видеть: остановились мы на площади, отпрягли лошадь.
– Покорнейше просим, сваточки! Проходите. – Он крикнул, чтоб отпрягли лошадей, и пошёл к свату.

Цитаты из русской классики со словом «отпрячь»

  • Один из них, какой-то не служащий дворянин, напав в селении своего участка на торговца, развозившего по деревням для продажи свежую рыбу, в порыве неудержимой ревности, приказал мужикам обложить воз торговца хворостом и соломой и сжечь среди селения со всею поклажею и упряжью, едва дозволив отпрячь лошадь.
  • Аматуров. Нам пока ничего не надо, а об лошадях похлопочите: велите вашему кучеру их отпрячь, чтобы повыстоялись они немного, и овса им дайте.
  • Один из наших извозчиков был русский ярославский мужик, другой осетин: осетин вел коренную под уздцы со всеми возможными предосторожностями, отпрягши заранее уносных, — а наш беспечный русак даже не слез с облучка!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «отпрячь»

Значение слова «отпрячь»

  • ОТПРЯ́ЧЬ и (устар.) ОТПРЕ́ЧЬ, -прягу́, -пряжёшь, -прягу́т; прош. отпря́г, -ла́, -ло́; прич. прош. отпря́гший; прич. страд. прош. отпряжённый, -жён, -жена́, -жено́; деепр. отпря́гши; сов., перех. (несов. отпрягать). Освободить от запряжки; выпрячь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРЯЧЬ

Цитаты со словом «отпрячь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпрячь»

ОТПРЯ́ЧЬ и (устар.) ОТПРЕ́ЧЬ, -прягу́, -пряжёшь, -прягу́т; прош. отпря́г, -ла́, -ло́; прич. прош. отпря́гший; прич. страд. прош. отпряжённый, -жён, -жена́, -жено́; деепр. отпря́гши; сов., перех. (несов. отпрягать). Освободить от запряжки; выпрячь.

Все значения слова «отпрячь»

Синонимы к слову «отпрячь»

Сочетаемость слова «отпрячь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я