Карта слова «осенить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «осенить»

осенить
осен корень
и суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «осенить»

Все ассоциации к слову ОСЕНИТЬ

Предложения со словом «осенить»

Цитаты из русской классики со словом «осенить»

  • — Далась же вам Настасья Филипповна… — пробормотал он, но, не докончив, задумался. Он был в видимой тревоге. Князь напомнил о портрете. — Послушайте, князь, — сказал вдруг Ганя, как будто внезапная мысль осенила его, — у меня до вас есть огромная просьба… Но я, право, не знаю…
  • — Признаюсь вам, — отвечал он, — этот вопрос для меня хуже самой горькой пилюли. В том-то и штука, что я уже открыл мою мысль… словом, свалял ужаснейшего дурака! И как бы вы думали, кому? Обноскину! так что я даже сам не верю себе. Не понимаю, как и случилось! Он все здесь вертелся; я еще его хорошо не знал, и когда осенило меня вдохновение, я, разумеется, был как будто в горячке; а так как я тогда же понял, что мне нужен помощник, то и обратился к Обноскину… Непростительно, непростительно!
  • Это уже окончательно взбесило писаря. Бабы и те понимают, что попрежнему жить нельзя. Было время, да отошло… да… У него опять заходил в голове давешний разговор с Ермилычем. Ведь вот человек удумал штуку. И как еще ловко подвел. Сам же и смеется над городским банком. Вдруг писаря осенила мысль. А что, если самому на манер Ермилыча, да не здесь, а в городе? Писарь даже сел, точно его кто ударил, а потом громко засмеялся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осенить»

  • ОСЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осенять). 1. Покрыть собой, своей тенью; затенить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЕНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «осенить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осенить»

ОСЕНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осенённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осенять). 1. Покрыть собой, своей тенью; затенить.

Все значения слова «осенить»

Предложения со словом «осенить»

  • Все три проекта запускались летом – в начале осени 2005 года.

  • Меня вдруг осенила мысль, что, если я сейчас же, сию минуту не избавлюсь от этого человека, я попаду в такой капкан, откуда мне уже не будет спасенья.

  • В её маленьком ухоженном садике с ранней весны до поздней осени цвели лаванда и розмарин, лилии и левкои, гвоздики и целебный алтей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «осенить»

Ассоциации к слову «осенить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я