Карта слова «инспектировать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «инспектировать»

инспектировать
инспект корень
ир суффикс
ова суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмосклероз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «инспектировать»

Цитаты из русской классики со словом «инспектировать»

  • Мне много еще придется говорить о нем, теперь же отмечу только: главное руководство всем санитарным делом в нашей огромной армии принадлежало бывшему губернатору, — человеку, совершенно невежественному в медицине и на редкость нераспорядительному; инспектором госпиталей был бывший полицмейстер, — и что удивительного, если врачебные учреждения он инспектировал так же, как, вероятно, раньше «инспектировал» улицы и трактиры города Иркутска?
  • А Иудушка между тем сидит запершись у себя в кабинете и мечтает. Ему еще лучше, что на дворе свежее сделалось; дождь, без устали дребезжащий в окна его кабинета, наводит на него полудремоту, в которой еще свободнее, шире развертывается его фантазия. Он представляет себя невидимкою и в этом виде мысленно инспектирует свои владения, в сопровождении старого Ильи, который еще при папеньке, Владимире Михайловиче, старостой служил и давным-давно на кладбище схоронен.
  • — Вечерком… на чашку чая… прошу… в квартал! — сказал он, подавая нам по очереди те самые два пальца, которыми только что перед тем инспектировал в ближайшей помойной яме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инспектировать»

  • ИНСПЕКТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Проверять правильность чьих-л. действий в порядке надзора и инструктирования. Инспектировать учебные заведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСПЕКТИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инспектировать»

ИНСПЕКТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. Проверять правильность чьих-л. действий в порядке надзора и инструктирования. Инспектировать учебные заведения.

Все значения слова «инспектировать»

Предложения со словом «инспектировать»

  • Лично инспектировал детские дома, изменял устоявшуюся неэффективную систему, руководил комиссиями по расследованию происшествий, в которые были вовлечены дети.

  • Они находились в войсках – первый занимался вопросами строительства укрепрайонов на новой линии обороны, второй – инспектировал войска.

  • Имеет ли мама право инспектировать содержимое шкафов женатого сына, а подруга требовать подробности свидания с новым парнем?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «инспектировать»

Ассоциации к слову «инспектировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я