Карта слова «борзый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «борзый»

борзый
борз корень
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белодеревец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «борзый»

Все ассоциации к слову БОРЗЫЙ

Предложения со словом «борзый»

Цитаты из русской классики со словом «борзый»

  • Под песню ту удалую // Раздумалась, расплакалась // Молодушка одна: // «Мой век — что день без солнышка, // Мой век — что ночь без месяца, // А я, млада-младешенька, // Что борзый конь на привязи, // Что ласточка без крыл! // Мой старый муж, ревнивый муж, // Напился пьян, храпом храпит, // Меня, младу-младешеньку, // И сонный сторожит!» // Так плакалась молодушка // Да с возу вдруг и спрыгнула! // «Куда?» — кричит ревнивый муж, // Привстал — и бабу за косу, // Как редьку за вихор!
  • Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
  • Подняв кулаки над спиной ямщика, // Неистово мчится фельдъегерь. // На самой дороге догнав русака, // Усатый помещичий егерь // Махнул через ров на проворном коне, // Добычу у псов отбивает. // Со всей своей свитой стоит в стороне // Помещик — борзых подзывает…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «борзым»

Все определения к слову БОРЗЫЙ

Значение слова «борзый»

  • БО́РЗЫЙ, -ая, -ое; борз, борза́, бо́рзо. Устар. и народно-поэт. Быстрый, резвый (о коне). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЗЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борзый»

БО́РЗЫЙ, -ая, -ое; борз, борза́, бо́рзо. Устар. и народно-поэт. Быстрый, резвый (о коне).

Все значения слова «борзый»

Предложения со словом «борзый»

  • Случилось, однако же, так, что один король заехал в тот лес на охоту, а у того короля была большая борзая собака, которая подбежала к тому дереву, на котором сидела девушка, стала около него кружить и лаять.

  • За автобусом вдруг увязалась большая русская борзая и долго бежала рядом с ним.

  • От салюки, в свою очередь, произошли азиатские и, в частности, древние афганские борзые с оригинальным и богатым шёрстным покровом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «борзый»

Ассоциации к слову «борзый»

Что (кто) бывает «борзым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я