Карта слова «борзый» справка правописание

Как правильно пишется слово «борзый»

бо́рзый
бо́рзый (быстрый)

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бассетгорн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «борзый»

Все ассоциации к слову БОРЗЫЙ

Предложения со словом «борзый»

Цитаты из русской классики со словом «борзый»

  • Под песню ту удалую // Раздумалась, расплакалась // Молодушка одна: // «Мой век — что день без солнышка, // Мой век — что ночь без месяца, // А я, млада-младешенька, // Что борзый конь на привязи, // Что ласточка без крыл! // Мой старый муж, ревнивый муж, // Напился пьян, храпом храпит, // Меня, младу-младешеньку, // И сонный сторожит!» // Так плакалась молодушка // Да с возу вдруг и спрыгнула! // «Куда?» — кричит ревнивый муж, // Привстал — и бабу за косу, // Как редьку за вихор!
  • Скотинин. Да с ним на роду вот что случилось. Верхом на борзом иноходце разбежался он хмельной в каменны ворота. Мужик был рослый, ворота низки, забыл наклониться. Как хватит себя лбом о притолоку, индо пригнуло дядю к похвям потылицею, и бодрый конь вынес его из ворот к крыльцу навзничь. Я хотел бы знать, есть ли на свете ученый лоб, который бы от такого тумака не развалился; а дядя, вечная ему память, протрезвясь, спросил только, целы ли ворота?
  • Подняв кулаки над спиной ямщика, // Неистово мчится фельдъегерь. // На самой дороге догнав русака, // Усатый помещичий егерь // Махнул через ров на проворном коне, // Добычу у псов отбивает. // Со всей своей свитой стоит в стороне // Помещик — борзых подзывает…
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «борзым»

Все определения к слову БОРЗЫЙ

Значение слова «борзый»

  • БО́РЗЫЙ, -ая, -ое; борз, борза́, бо́рзо. Устар. и народно-поэт. Быстрый, резвый (о коне). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЗЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борзый»

БО́РЗЫЙ, -ая, -ое; борз, борза́, бо́рзо. Устар. и народно-поэт. Быстрый, резвый (о коне).

Все значения слова «борзый»

Предложения со словом «борзый»

  • Случилось, однако же, так, что один король заехал в тот лес на охоту, а у того короля была большая борзая собака, которая подбежала к тому дереву, на котором сидела девушка, стала около него кружить и лаять.

  • За автобусом вдруг увязалась большая русская борзая и долго бежала рядом с ним.

  • От салюки, в свою очередь, произошли азиатские и, в частности, древние афганские борзые с оригинальным и богатым шёрстным покровом.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «борзый»

Ассоциации к слову «борзый»

Что (кто) бывает «борзым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я