Карта словосочетания «якутский язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «якутский язык»

На якутском языке дорога и след обозначаются одним словом – «суол», и действительно, наша дорога часто только след проехавшего год назад путника.
На якутском языке снег имеет 70 наименований, а если учесть оттенки температуры, цвета и другие особенности наберётся несколько сотен обозначений снега.
Женясь на якутках, они перенимали якутский язык и якутские нравы.
В то же время, похоже, ошибочно утверждение, что шаманом может стать лишь человек, в совершенстве владеющий всеми богатствами якутского языка.
Справа, результат самообразования: ученый-классик, якутовед, лингвист, этнограф, автор первого фундаментального словаря якутского языка в трёх томах, с 1931 г. почётный академик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут были и якуты, были и русские, большая часть которых знает якутский язык не хуже туземцев…
На якутском языке сутки обозначаются словосочетанием күннээх түүн (день с ночью) и термином хонук.
Говорит на якутском языке очень чисто, без детской шепелявости и других «фефектов» речи.
Так вот, на якутском языке слово «хайа» означает гору или скалу, легко запоминается и может произноситься как «хай».
Как утверждают многие лингвисты, якутский язык является одним из старейших языков мира, сохранивших исконные древние корни тюркского языка и санскрита.
Первые звуки якутского языка, на котором отправлялось решительно всё богослужение, казались удивительными для самих якутов…
– У меня по якутскому языку всегда отлично было, даже учителя хвалили!
– Мне это известно. Несколько месяцев уже изучаю якутский язык.
Его последние стихи, написанные на родном якутском языке, напечатаны в этом сборнике.
Промышленники якутского языка не знали, поэтому жестами пригласили вошедших за стол. Гостеприимство в тайге дело святое, кто бы не пришёл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «якутский язык»

  • Сами якуты, затрудняясь названием многих занесенных русскими предметов, называют их русскими именами, которые и вошли навсегда в состав якутского языка.
  • Песенный якутский язык отличается от обиходного приблизительно так же, как наш славянский от нынешнего разговорного.
  • Но пока отцы и деды Макара воевали с тайгой, жгли ее огнем, рубили железом, сами они незаметно дичали. Женясь на якутках, они перенимали якутский язык и якутские нравы. Характеристические черты великого русского племени стирались и исчезали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «якутский язык»

  • Яку́тский язы́к (самоназвание — саха тыла) — национальный язык якутов. Является, наряду с русским, одним из государственных языков Республики Саха (Якутия). Относится к тюркской группе языков. Количество носителей языка, по данным переписи 2010 года, насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха, а также в Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Хабаровском краях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «якутский язык»

Яку́тский язы́к (самоназвание — саха тыла) — национальный язык якутов. Является, наряду с русским, одним из государственных языков Республики Саха (Якутия). Относится к тюркской группе языков. Количество носителей языка, по данным переписи 2010 года, насчитывает 450 140 человек, которые проживают в основном на территории Республики Саха, а также в Иркутской и Магаданской областях, Красноярском и Хабаровском краях.

Все значения словосочетания «якутский язык»

Синонимы к словосочетанию «якутский язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я