Предложения со словосочетанием «яйцевидная форма»

Газ мало-помалу уходил, и оболочка шара удлинялась и растягивалась, приобретая яйцевидную форму.
Силуэт кроны ели напоминает конус, и его никогда не спутаешь с силуэтом кедра, имеющим яйцевидную форму.
Тело яйцевидной формы, на надкрыльях 10 чёрных продольных полос.
Голова у атлетиков плотная и высокая, она прямо держится на сильной свободной шее, а лицо имеет обычно вытянутую яйцевидную форму.
В отличие от корниш-рексов орегон-рексы не такие массивные, тонкокостные и с головой слегка яйцевидной формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также советует наполнять своим составом ёмкости яйцевидной формы и швырять их на вражеские корабли, предварительно запалив.
Положить выпускные яйца на гренки яйцевидной формы, подрумяненные на решётке или поджаренные в масле.
Плод – двусемянка яйцевидной формы, серовато-зеленого цвета.
Человеческое существо также состоит из ните-подобных энергетических полей, образующих замкнутые скопления яйцевидной формы.
Корневища грушевидной и яйцевидной формы называют Curcuma rotunda, в отличие от Curcuma longa – основного используемого сорта куркумы – кусочков боковых побегов корневища, имеющих цилиндрическую форму.
Этот прибор представлял собой огромный медный сосуд яйцевидной формы, к вершине которого изнутри был прикреплён маятник.
Поморы неоднократно, если не постоянно, совершали длительные переходы вдоль северных берегов, но то на кочах, приспособленных для плавания во льдах, с усиленными дубовыми досками бортами, способные за счёт яйцевидной формы корпуса при сжатии льдом оказываться на его поверхности.
Это жук с телом длиной около 4,5 мм яйцевидной формы, буровато-коричневой окраски с поперечной светло-серой полосой на надкрыльях и длинным хоботком на голове (рис. 12, а).
Мелкие листья супротивные с маленькими черешками яйцевидной формы, шершавые на ощупь.
Касаясь лучезапястного сустава, нужно отметить, что при двух степенях свободы, обеспечиваемой яйцевидной формой сустава, он имеет довольно широкие границы подвижности, так как выпуклая поверхность костей запястья (ладьевидной, лунной и трёхгранной) заметно преобладает над вогнутой поверхностью луча.
Следующее за эфирным тонкое тело – астральное. Оно имеет яйцевидную форму. Астральное тело состоит из эмоций.
Крепкие ноги графа выше колен были оплетены крест-накрест толстыми ремнями с золотым тиснением, а голову венчал яйцевидной формы шлем из тёмной стали.
И при этом мощном движении всей земли, напоминавшем морской прибой, возникали яйцевидные формы.
Сфероидальное ядро развивалось в большую мягкую яйцевидную форму и постепенно затвердевало.
Вдруг раздался дикий свист, и предмет яйцевидной формы начал раскрываться на четыре части, при этом под ними сдувались камеры.
В одном из залов спелеологи обнаружили странные камни яйцевидной формы внушительных размеров.
Из-за этого губернатор комплексовал, тщательно скрывая это, а также яйцевидную форму головы и лысину цилиндром с чучелом грозного орла.
Венчался верхний орнамент литыми чугунными шишками яйцевидной формы.
Листья яйцевидной формы, широкие, верхняя сторона светло-зелёная, нижняя опушённая.
Раскаляясь в атмосфере, металлические (железные) метеориты приобретают характерную яйцевидную форму, что в итоге древние люди и обнаруживали на дне остывшего кратера.
Плоды ярко-жёлтого цвета яйцевидной формы, с массой 80—100 г.
Голова удлинённая яйцевидной формы, крупная, мочка носа чёрная, немного опущенная вниз.
Фигура у замкнутых скорее худощавая, чем округлая или плотная, лицо более вытянутое, иногда яйцевидной формы, с прямым носом и «угловым профилем» (у гипертимов лицо более широкое, часто в форме пятиугольника).
Смуглое лицо третьего героя цветом и блеском было схоже с отполированным куском речного афата яйцевидной формы, висевшим у него на груди.
Более удобны сачки, имеющие обруч яйцевидной формы и составную рукоятку.
Для бетона наименее подходящей является яйцевидная форма частиц гравия, совершенно не подходит пластинчатая, в которой ширина в 3 раза или больше будет превышать толщину.
Они подняли головы, держа руки на затылке, и увидели не понятные для себя предметы яйцевидной формы опирающихся на резиновые наполненные воздухом камеры.
Многие знают, что аура человека отчасти напоминает яйцевидную форму.
Если представить, как располагаются силовые линии сверхслабого электромагнитного поля скелета, то получим контур яйцевидной формы, вытянутый вдоль позвоночника, очень схожий с обычными контурами ауры человека.
Паркет, почерневший и обуглившийся, образовал под его телом тёмное пятно яйцевидной формы площадью около четырёх квадратных метров.
Внутри находился орех яйцевидной формы ярко-алого цвета с разводами и пятном посередине, насыщенного, тёмно-лилового цвета.
Помимо просторных, рассчитанных на четыре особи, палаток с тентами, здесь уже были построены двухэтажные дома яйцевидной формы, на шестигранной платформе.
Мармеладный плод яйцевидной формы едят свежим или добавляют в мороженое.
Курносые носы с двумя ноздрями и лица яйцевидной формы.
Таламус (греч. θάλαμος – бугор) или зрительные бугры – это парная структура головного мозга, представляющая собой скопление серого вещества яйцевидной формы и отвечающая за перераспределение информации от органов чувств (за исключением обоняния) к коре головного мозга.
Первым делом казаки вытесали из лиственницы матицу – 15-метровый квадратный в сечении брус, который должен был служить килем будущего коча, на который устанавливались массивные корги (штевни), формировавшие корму и нос будущего судна, а по его всей длине с интервалом в полметра и немного под углом устанавливались лиственничные урпуги (шпангоуты), которые, связанные между собой кряжами-обручами «курицами», придавали корпусу коча яйцевидную форму, чрезвычайно удобную как для дрейфа во льдах, так и для вытаскивания судна на берег для последующего волока.
Тумба заканчивалась кольцом, из которого на пучке толстых стеблей свешивалась плетёная корзина яйцевидной формы, размерами с кузов российского «КамАЗа».
В огромном зале она была почти одна, не считая нескольких людей, сидящих у стенки в больших красных креслах яйцевидной формы.
Я могла только смотреть, как проносятся подо мной деревья, река, а потом резкий рывок вверх – и перед глазами возник странный, яйцевидной формы шаттл.
С левой стороны большое окно необычной яйцевидной формы.
Эти три тела бессмертны, они сливаются в единое духовное целое, образуя светлое одеяние в виде облака яйцевидной формы.
И волосы на голове так прилизаны, что череп яйцевидной формы просматривается во всём великолепии.
Круглая, почти лысая голова яйцевидной формы сидела на тоненькой шейке, которую я запросто мог обхватить двумя пальцами.
Листья полые и гладкие, сужены к верхушке; луковица яйцевидной формы, 2–3 см в ширину, покрыта жёсткими чешуями желто-бурого цвета.
Лоб его был высок, из-за чего голова приняла яйцевидную форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яйцевидная форма»

  • Озеро Ханка (по-гольдски Кенка) имеет несколько яйцевидную форму. Оно расположено (между 44° 36' и 45° 2' северной широты) таким образом, что закругленный овал его находится на севере, а острый конец — на юге. С боков этот овал немного сжат. Наибольшая ширина озера равна 60 км, наименьшая — 30. В окружности оно около 260 км и в длину — 85. Это дает площадь в 2400 км2.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яйцевидный»

  • ЯЙЦЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий вид, форму яйца (во 2 знач.); овальный. Яйцевидные листья. Яйцевидное блюдо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЙЦЕВИДНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яйцевидный»

ЯЙЦЕВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий вид, форму яйца (во 2 знач.); овальный. Яйцевидные листья. Яйцевидное блюдо.

Все значения слова «яйцевидный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «яйцевидная форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я