Предложения со словосочетанием «яичная скорлупа»

Этот способ состоит в прикреплении мозаичной плитки, в данном случае кусочков яичной скорлупы, прямо на основу.
При пересадке золотого уса обязательно используйте толчёную яичную скорлупу.
А из разбитой яичной скорлупы выклюнулся цыплёнок, первый цыплёнок.
Узкие и высокие вазы для цветов моют мыльным раствором, в который обязательно добавляют измельчённую яичную скорлупу.
Куры не отличаются высокой продуктивностью. Яйценоскость составляет всего 160 яиц. Средняя масса одного яйца – 58 г. Окраска яичной скорлупы белого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распечатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куры весят 2,7–3,4 кг, петухи – 3,6–4,3 кг. Яйценоскость 160–180 яиц, у лучших несушек свыше 200 яиц. Окраска яичной скорлупы светло-коричневая.
Повышенная хрупкость яичной скорлупы заставляет мастера принимать особые меры, быть максимально осмотрительным и бережным.
Высушенную яичную скорлупу измельчи в кофемолке, смешай с оливковым маслом до образования консистенции жидкой кашки.
Мозаичные произведения из яичной скорлупы являются частью древнейшего искусства с богатым культурным наследием.
Рука была покрыта какой-то слизью, к которой пристали кусочки крашеной яичной скорлупы.
Обычная же яичная скорлупа содержит гораздо больше микроэлементов, чем целая упаковка дорогих синтетических мультивитаминов!
Одну столовую ложку яичной скорлупы истолките в ступе или кофемолке, залейте соком одного лимона и поместите на сутки в холодильник.
Яйценоскость – 170–180 яиц в год; цвет яичной скорлупы светло-коричневый; масса одного яйца 56–58 г.
Из каждого отсека доносился дружный хруст яичной скорлупы.
Помещение напоминало поле битвы: повсюду валялись использованные кухонные принадлежности, остатки яичной скорлупы, виднелись капли молока.
Продолжайте собирать яичную скорлупу, луковую и чесночную шелуху, картофельные очистки, спитый чай и кофе, а также корки цитрусовых культур, которые следует сушить на батарее, затем складывать в открытые бумажные пакеты и ставить в шкафы с одеждой, поскольку запаха цитрусовых не любит моль, а она начинает свой лет в феврале.
Раздался треск, будто лопнула яичная скорлупа.
Но прежде чем выйти в сад, он выбросил яичную скорлупу в новую корзину для мусора, потому что он был (иногда) очень аккуратным муми-троллем.
Теперь они были похожи на осколки огромной яичной скорлупы.
В некоторых случаях яичную скорлупу заранее измельчают.
При составлении рефти употреблять чёрную краску с добавлением в неё порошка яичной скорлупы или ямчуги.
На ней валялись яичная скорлупа, огрызки и очистки, разный мелкий мусор и куски пергамента…
Знакомые коридоры, по которым я бродила, наполнились скользящими тенями, следующими за мной по пятам, а потолок над головой начал трескаться, осыпаясь хрупкой яичной скорлупой.
Сталкиваясь с ним на грязной лестнице с хрустевшей под ногами яичной скорлупой, она краснела.
Вооружённые лишь примитивными резцами, они доводили чашу из хрупкой полусухой глины до толщины яичной скорлупы.
Теперь же, когда я увидел, как она, согнувшись, сметает яичную скорлупу со стола в мусорное ведро, та же простая мысль принесла с собой страх в невыносимом сочетании с чувством вины.
Над землёй и океаном высился небесный свод, подобный яичной скорлупе, хранительнице жизни.
По науке сделать не получилось, хотя я честно заглянула на кухню и попросила немного яичной скорлупы и гнилой картошки, которыми надеялась заменить необходимые для компоста стебли и корневища из-под настоев.
– Я нашёл яичную скорлупу и корки от ветчины, перед нашим прибытием на вершине холма находился вражеский дозор.
Цыплёнок разбивает своим маленьким клювиком твёрдую яичную скорлупу, чтобы стать курицей…
Лицо девушки напоминало яичную скорлупу – если варёное яичко покатать по столу, как раз так и будет выглядеть скорлупа – мятая и вся в мелких трещинках.
В ней можно было разглядеть яичную скорлупу, старую заварку, опилки, куриный помёт, разные очистки и ошмётки, скошенную траву и жухлые листья.
Были здесь и замок с кровлей из обрезков золотистой жести, и храмы с куполами из разноцветных половинок яичной скорлупы, и цирк, увенчанный блестящей жестяной воронкой.
Пустую яичную скорлупу раскрашиваем, получаются разные чудики.
Может, их сплавы обходят наши материалы, и корабль не толще яичной скорлупы.
Предательский треск яичной скорлупы послышался сзади.
Это было нечто, похожее на кусок яичной скорлупы, только серого цвета.
Удачные мозаики можно составить даже из обычной яичной скорлупы, которая позволяет создать имитацию дорогостоящей змеиной кожи.
Проникнутый духом честности, он не испытывает страха перед прозой, ложного стыда перед нею, и для него так нормально сравнить крылья скользящих чаек с белой яичной скорлупою, или назвать тучи лохматыми, или с помощью солнца в золото превратить грубую заплату ветряка.
Кенийцам в тот день не суждено было поесть яиц потому, что вторая сетка приземлилась рядом с первой, издавая характерный звук треснувшей яичной скорлупы.
Вот и придумали эти нелепые ячейки в виде яичной скорлупы, закрывающие человека от реальности.
Мозаику из яичной скорлупы можно считать относительно недорогим видом творчества – это практически безотходное производство.
Здесь яичная скорлупа обладает определённым преимуществом, обеспечивая утончённость мозаичной структуры и позволяя инкрустировать предметы декора, не утяжеляя их.
Если выбрать своим увлечением этот вид творчества и начать сбор яичной скорлупы, то за сравнительно короткий промежуток времени можно набрать довольно много этого оригинального и дешёвого сырья.
Рискуя точностью исполнения, он придал канону сильный, взволнованный характер – и взгорье, поросшее по краю молодым, сочно-зеленым ельником, раскололось яичной скорлупой.
Яичная скорлупа треснула, и на стол вылез из своего «домика» очаровательный цыплёнок!
Для её построения мне дают яичную скорлупу, кормовой мел и костную муку.
Жалобно хрустнула яичная скорлупа.
Он бросает яичную скорлупу в мусорное ведро, вытирает руки кухонным полотенцем и тянется ко мне.

Ассоциации к слову «яичный»

Все ассоциации к слову ЯИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яичная скорлупа»

  • Так, были какие-то мысли или обрывки мыслей, какие-то представления, без порядка и связи, — лица людей, виденных им еще в детстве или встреченных где-нибудь один только раз и об которых он никогда бы и не вспомнил; колокольня В—й церкви; биллиард в одном трактире и какой-то офицер у биллиарда, запах сигар в какой-то подвальной табачной лавочке, распивочная, черная лестница, совсем темная, вся залитая помоями и засыпанная яичными скорлупами, а откуда-то доносится воскресный звон колоколов…
  • Прочитав это повествование и выслушав изустные рассказы многих свидетелей, — можно наглядно получить вульгарное изображение события, в миниатюре, таким образом: возьмите большую круглую чашку, налейте до половины водой и дайте чашке быстрое круговращательное движение — а на воду пустите яичную скорлупу или представьте себе на ней миниатюрное суденышко с полным грузом и людьми.
  • Тихо плывёт воз сена, от него пахнет прелью; усталая лошадь идёт нога за ногу, голова её понуро опущена, умные глаза внимательно глядят на дорогу, густо засеянную говяжьими костями, яичной скорлупой, перьями лука и обрывками грязных тряпок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яичный»

Значение слова «скорлупа»

  • СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРЛУПА

Афоризмы русских писателей со словом «скорлупа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яичный»

ЯИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к яйцо (во 2 знач.). Яичная скорлупа. Яичный желток.

Все значения слова «яичный»

Значение слова «скорлупа»

СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха.

Все значения слова «скорлупа»

Синонимы к словосочетанию «яичная скорлупа»

Ассоциации к слову «яичный»

Ассоциации к слову «скорлупа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я