Карта словосочетания «язык религии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык религии»

Как говорится на языке религии, божество открыло ему то, что должно было стать содержанием новой веры.
Я выяснил, что, когда начинаешь говорить на языке религии или древних культурных традиций, нередко в аудитории среди слушателей возникает раскол.
Так мы выражаем благодарность внешним знаком – подарком, который на языке религии называется жертвой.
Развитие национализма и становление на его основе наций проявляется в культуре, например в процессе вытеснения из политической жизни элитарного языка религий (латыни или санскрита) народными, этническими языками, приобретающими статус государственных.
Распространению арабского языка способствовало и то, что он был языком религии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руинировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Языки формировались в разное время и могли иметь разные свойства (например, одни были в первую очередь языками религии, другие имели и светское использование), но между ними было определённое сходство.
Проводя параллели между языком искусства и языком религии, мы остановимся на таком аспекте художественно-эстетической и мистической реальности, как область невыразимого, а значит, и трансцендентального.
Первичный язык религии – молитва, хвала и проповедь, а доктрина и опыт представляют собой вторичный язык.
Дисгармония духовной сферы на языке религии называется «грехом»…
Эта – книга, не новый «велосипед», а перевод символического языка религии на современный.
В её рамках происходило развитие особенной культуры с языком идишем, который использовался как язык общения, и языком ивритом, рассматривавшемся в качестве языка религии евреев, делопроизводства и образования.
Так что давайте договоримся так: мы в наших разговорах будем пользоваться всем данным нам инструментарием – и тем, что предполагает практические, экспериментальные выводы, то есть язык науки, и тем, что предполагает форму притчи, чудесного парадокса – язык религии, философии, который способен принести знания, не имеющие физической основы для анализа.
Поэтому всякий раз, когда мы говорим о справедливости, мы выражаемся на языке религии.
На языке религии верующие осознают и формулируют для себя социальные процессы и идеалы.
По языку религия гораздо ближе к поэзии, чем к науке.
Эта тождественность всех религий доказывается символами, которые повторяются в каждой из них, ибо символы составляют общий язык религий.
То, что на языке религии называется „этим миром“, – это вселенная урезанного осознания, раз и навсегда выра-женная и окаменевшая в языке.
Поэтому всякая дисгармония понимается как «нарушенная духовность», что на языке религии называется «грехом».
Положение, говорящее, что догмат – язык религии (Sabatier), только отчасти верно; действительный язык религии – исповедание, молитва и дела, а догмат – язык вынужденный.
Только чистый язык религии смог создать религию как мощнейший социальный институт и великую духовную силу; только чистый язык искусства создаёт мир искусства, художественную власть над миром; и только чистый, беспримесный язык науки создаёт науку, которая приобретает уже лидирующее положение в самой жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык религии»

  • — Даже. И преступно искусство, когда оно изображает мрачными красками жизнь демократии. Подлинное искусство — трагично. Трагическое создается насилием массы в жизни, но не чувствуется ею в искусстве. Калибану Шекспира трагедия не доступна. Искусство должно быть более аристократично и непонятно, чем религия. Точнее: чем богослужение. Это — хорошо, что народ не понимает латинского и церковнославянского языка. Искусство должно говорить языком непонятным и устрашающим. Я одобряю Леонида Андреева.
  • У китайцев нет национальности, патриотизма и религии — трех начал, необходимых для непогрешительного движения государственной машины. Есть китайцы, но нации нет; в их языке нет даже слова «отечество», как сказывал мне один наш синолог.
  • Вы видите, что здесь все японское: пришедшая оттуда религия, нравы, обычаи, даже письменный язык, наполовину, однако ж, с китайским.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «язык религии»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я