Карта словосочетания «язык предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык предков»

Вглядываясь в размашистый почерк, он напряг зрение, чтобы прочитать забытый язык предков.
До XIV в. существовал древнерусский язык как общий язык предков украинцев, белорусов и русских.
Со временем обосновавшиеся подобные группы постепенно утрачивали язык предков, но сохранялись традиции, культура и обычаи, которые принесли их деды и отцы с прародины.
Язык предков упрощался, искажался, обрастал новыми словами и оборотами речи.
Давно забыв язык предков, они говорили на «международном» языке тех веков – на греческом, отчего их и называли «эллинистами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она научила их говорить по-английски, научила языку предков, которые в незапамятные времена выпали из книг и были брошены умирать в этой пустыне.
И это прошлое отвечало им: древние римские архитекторы подсказывали в своих сочинениях, как строить мощные и выразительные общественные и частные здания, римские писатели и историки возвращали к великому прошлому, к началам, к могучему языку предков, высокому литературному наследию, римские риторы учили убедительно отстаивать свою позицию, а философы открывали тайны человеческой души и законы общественной жизни.
Но и здесь отмечаются случаи, когда сам ребёнок, став взрослым, решает заново изучить язык предков.
Принятие языка предков, их нравов и обычаев евреями, не соблюдающими заповедей, служит социальным мостом.
Лингвисты и прежде строили схожие гипотезы, воображая драконианский язык предком самых различных языков современности, в том числе и ахиатского, и лашона.
У вас жуткое произношение, а значит, язык предков теперь не в почёте.
Естественно, для того, чтобы уметь говорить и понимать долганскую речь, необходимо знать язык предков и уметь им пользоваться, поскольку речь включает в себя процессы общения и взаимодействия детей и взрослых.
Вот только не владея языком предков, суть ситуации оставалось для меня до обидного неведомой.
Папа тоже знал несколько языков, но переживал, что так и не смог выучить язык предков.
Только дважды я слышал, как отец ругается, и никогда не было такого, чтобы он делал это на древнем языке предков.
– Эта книга написана на старом языке предков.
С течением веков разница между «новым» языком и языком предков росла, молодые поколения всё хуже понимали смысл древних книг, наследие предков становилось всё менее востребованным.
Хотя что удивительного в том, что язык предков дался чистокровному валатцу?
Учат дисциплине, чтению и письму на старинном языке предков с немногими новыми иностранными словами.
Разумеется, что изменения в течении тысячелетий, даже в пределах одного языка, становятся настолько явными, что язык предков требует специального перевода потомкам, для того чтобы стать хоть как-то понятным.
Для них русский окажется чем-то вроде того, чем был идиш для моего поколения русских евреев – едва понятный и практически неиспользуемый язык предков… или даже непонятный и вовсе неиспользуемый, каким он остался для меня.
Однако с годами этот паритет был нарушен, так как я водился со сверстниками, говорящими только на русском, пошёл в русскую школу, и русский язык постепенно вытеснял из сознания язык предков.
– Как так – не понимаю? – изумился он. – Ты что, язык предков забыль?
Иду на первый урок по изучению языка предков.
Следовательно, наблюдается закон обратной пропорциональности показателей, когда численность долган растёт, а число долган, владеющих языком предков, неумолимо идёт на спад.
Цельспасения долганского языка ясна – сохранение и развитие языка предков.
Личностная цель– воспитание чувства гордости за язык предков долганского этноса.
Все его дети получили русские имена, русский язык в доме звучал куда чаще немецкого, и языка предков дети практически не знали.
Как правило, нунгаи живут в небольших деревенских общинах, управляемых вождями-женщинами, которые сохранили первозданный язык предков и умели общаться с их духами.
И теперь он, видимо, снова вспомнил язык предков.
В шаббат в ходу был исключительно язык предков, еженедельно предававший однодневному забвению даже «великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».
И вместе с тем – загадочная, нечитаемая самыми проницательными визирями, полностью соответствующая своему имени, что на языке предков означало – «Тайна»…
Практически все участники овладели родным языком предков на довольно высоком уровне.
Всё вокруг усердно записывали премудрости языка предков.
Понятно, что везли их сюда за: здоровым национальным самоощущением, чувством собственного достоинства, раскованностью, знанием языка предков, традиций, культуры, религии.
– При чём тут язык предков? Я же говорю с тобой по-эвенски.
Наравне с основной формой государственного языка в ходу были две версии с уклоном в одну и в другую сторону, но чистых языков предков уже не осталось.
Никто другой из пяти его внуков не заинтересовался языком предков, а моя любознательность всегда была выше средней.
Можно, конечно, попробовать найти живого носителя мансийского – но это ещё сложнее, чем с книгой о мансийском языке, потому что большая часть манси давно уже обрусела так, что языка предков просто не знают, не нужен он им.
– Спасибо, – она неосознанно произнесла это бессмысленное слово и стала, едва шевеля губами, повторять ласковые фразы, которые так часто говорила сыну в детстве на родном, но чуждом языке предков.
Например, гендерная или этническая идентичность не просто витают в головах, транслируются через частные разговоры, газеты, радио и телевидение, циркулируют в социальных медиа, они объективируются в поступках: в решении выбирать брачного партнёра в «своей» или «чужой» этнической группе, заводить большее или меньшее число детей, или не рожать вовсе, собирать приданое или калым, приглашать родственников и друзей на свадьбу, в готовности голосовать за националистические партии и выходить на организуемые ими митинги, вступать в столкновения с иноэтничными элементами, вывешивать флаги из окон по случаю памятных исторических дат, посещать мемориальные места, хранить реликвии, учить язык предков, отмечать местные праздники, участвовать в феминистском движении (или не делать всего этого), принимать или отвергать условия традиционного для определённого этапа развития общества гендерного контракта, ходить в традиционной народной одежде и т. д.
Зирданцы были единственным народом, использующим истинный язык предков в общении.
– В его общине многие помнят язык предков?
– Кто вы такой и какого чёрта вам от меня нужно? – опустив зонт и задрав подбородок, потребовала она ответа по-немецки, благо язык крайне подходящий для высокомерного хамства, и мысленно поблагодарила бабулю: не зря с четырёх лет дрючила внучку языком предков.
Не судите меня строго – увы, язык предков постепенно начинает забываться в моей семье, что приносит лично мне страдания.
Умение расшифровывать эти символические сообщения обогащает наше мышление забытым языком предков.
Жаль, что нынешняя молодёжь так плохо знает язык предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык предков»

  • — Мефи? Это — древнее имя, это — тот, который… Ты помнишь: там, на камне — изображен юноша… Или нет: я лучше на твоем языке, так ты скорее поймешь. Вот: две силы в мире — энтропия и энергия. Одна — к блаженному покою, к счастливому равновесию; другая — к разрушению равновесия, к мучительно-бесконечному движению. Энтропии — наши или, вернее, — ваши предки, христиане, поклонялись как Богу. А мы, антихристиане, мы…
  • Милая О… Милый R… В нем есть тоже (не знаю, почему «тоже», — но пусть пишется, как пишется) — в нем есть тоже что-то, не совсем мне ясное. И все-таки я, он и О — мы треугольник, пусть даже и неравнобедренный, а все-таки треугольник. Мы, если говорить языком наших предков (быть может, вам, планетные мои читатели, этот язык — понятней), мы — семья. И так хорошо иногда хоть ненадолго отдохнуть, в простой, крепкий треугольник замкнуть себя от всего, что…
  • Многие из его предков целовали кресты, многим были урезаны языки; немало было и таких, которых заточали в Пелым, Березов и другие более или менее отдаленные места.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «язык предков»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я