Предложения со словосочетанием «являться антагонистами»

Например, при выполнении экстензии бедра пояснично-подвздошная мышца является антагонистом большой ягодичной мышцы и в норме должна растягиваться.
Механизм токсического действия кадмия связан с блокадой сульфгидрильных групп белков; кроме того он является антагонистом цинка, кобальта, селена, ингибирует активность ферментов, содержащих указанные металлы.
Жёлтые связки, являясь антагонистами связок тел позвонков, функционально разгружают диски, препятствуя их чрезмерному сжатию.
Потому что адвокаты как лица, содействующие правосудию, являются антагонистами процесса упадка правовой системы, её инженерами и одновременно стражами права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буржуазно-демократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секрецию этого гормона может останавливать мелатонин, который производится эпифизом, то есть мелатонин является антагонистом меланина, как день и ночь.
Инсулин и соматотропный гормон являются антагонистами.
Это также способствует более полному вовлечению всей массы больших грудных мышц и эффективному участию передних дельт, кроме того, за счёт появления в движении элемента фронтального приведения становится возможным (теоретически по крайней мере) подключение даже широчайших мышц (в большинстве движений широчайшие мышцы являются антагонистами больших грудных, но во фронтальном приведении плечевых костей – они синергисты).
Таким образом, босяк, представитель городской культуры, является антагонистом деревенского мужика и, как ни низко стоит сам он в обществе, смотрит на мужика сверху вниз и имеет, по-видимому, для этого достаточные основания.
А может, в этой истории нет героев, и все персонажи являются антагонистами?
Действительно, боевой лук и нежно звучащая лира лишь на первый взгляд являются антагонистами: ведь вполне возможно, что идею первого музыкального инструмента подсказала человеку именно звенящая тетива!
Эти ошибочные убеждения продуцируют так называемую энергию «анти-жизнь», которая является антагонистом жизненной энергии (праны).
Он не сообразил, что консервы и тепло являются антагонистами.
Дрова будут гореть благодаря воде, хоть она и является антагонистом огня.
В своей первой книге я показывал, что кредитор и заёмщик при всей необходимости друг другу с первого дня взаимодействия являются антагонистами по целям, задачам, методам и способам из достижения.
Идеологическая вера и сомнение являются антагонистами.
Или (да хранит господь гуманных цензоров прошлого) требовалось отгадать, какой человеческий орган из четырёх букв является антагонистом рта.
И так, этот белокурый мужчина является антагонистом.
Задняя продольная связка является антагонистом передней, препятствует чрезмерному сгибанию позвоночного столба.
Препараты и различные добавки, которые являются антагонистами кортизола, понижают его выделение и снижают активность.
Эти гормоны, являясь антагонистами эстрогенов, не вызывают избыточного образования структурных элементов ткани железы (гиперплазию), а напротив, при избыточной концентрации могут приводить к уменьшению железистой ткани молочных желёз.
Кальцитонин является антагонистом паратгормона.
Некоторые цитокины являются антагонистами.
Нормальная микрофлора человека способствует созреванию иммунной системы, является антагонистом патогенных микроорганизмов, препятствует их внедрению и размножению.
Они в какой-то степени являются антагонистами по отношению друг к другу, и вызывают противоположные реакции, при повышенном тонусе симпатической нервной системы развивается спазм сосудов, при повышении тонуса парасимпатической нервной системы происходит расширение сосудов.
И пусть меня простят немецкие граждане за то, что некоторые герои в книге являются антагонистами.
Никогда не используйте чёрный и серый, так как тёмные ахроматические оттенки являются антагонистами жизни.
Мышцы-сгибатели являются антагонистами мышц-разгибателей.
Бета-блокатор является антагонистом: стыкуясь с рецептором, он блокирует реакцию, которая бы возникла при обычных условиях.
Каким-то образом вышеперечисленные противоречивые качества являлись антагонистами, уменьшая последствия штормовых условий, и вместо резкой и стремительной качки они вели себя совершенно по-иному: качка была с большими размахами амплитуд, но плавной и неназойливой, что в обычных условиях плавания не замечалось, но при попадании в шторм крены увеличивались до критических значений, заставляя капитана ломать голову, куда бы ещё принять дополнительный балласт для увеличения остойчивости.
Очень часто в назначениях врача дерматолога я наблюдаю препараты цинка, но следует учитывать тот факт, что данный микроэлемент является антагонистом меди, поэтому при приёме цинка, её уровень снижается.
Самыми эффективными во время беременности и в послеродовой период являются антагонисты кальция или блокаторы кальциевых каналов, бета-адреноблокаторы и препараты группы метилдофа.
Если мы имеем одноосный сустав между двумя мышцами, заставляющими его перемещаться в прямо противоположных направлениях, существует своего рода постоянство отношения: одна мышца является антагонистом по отношению к другой.
Так как антидиуретический гормон является антагонистом гормонов щитовидной железы, то в случае дефицита последних уровень антидиуретического гормона увеличивается.

Значение слова «являться»

Значение слова «антагонист»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «антагонист»

АНТАГОНИ́СТ, -а, м. 1. Непримиримый противник.

Все значения слова «антагонист»

Синонимы к словосочетанию «являться антагонистами»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «антагонист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я