Предложения со словосочетанием «является мнимым»

Одним из самых забавных источников любовных приключений являются мнимые вспышки.
Это разделение двух аспектов является мнимым не в меньшей степени, чем истинным и необходимым.
Заметим, что уникальность такого рода на самом деле является мнимой.
Многие не осознают до конца, что потребности во вкусной конфетке, выходном на работе или гулянке с друзьями являются мнимыми.
А ваше отражение, не имея материальной субстанции, является мнимым, метафизическим, но в то же время оно так же реально, как и сам образ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжигальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое-то время молчит, но по напряжённому выражению лица становится понятно, что натянутая маска безмятежности является мнимой.
Нередко вербальные признаки интереса являются мнимыми, и только с помощью невербального общения можно понять, насколько вы заинтересовали собеседника.
Точка бифуркации является мнимой, т. к. реально для управляемой стороны в данный момент времени неопределённости в принятии решений не существует.
Видимо, главным препятствием на пути самопознания является мнимая очевидность и понятность мира и себя.
При этом, поскольку подавляющее большинство гражданско-правовых договоров относится к каузальным сделкам, «хозяйственный результат» должен соответствовать каузе – экономико-правовой цели договора, и если договор не является мнимой или притворной сделкой, такой результат непосредственно вытекает из его цели.
Облик человека завоевал сознание, ставшим истинным, но так и не понимая, чем является мнимая “истина”.
Результатом такой практической социальной идеализации является мнимая реальность (квазиреальность) ценностного идеализированного предмета, которая по ряду характеристик похожа на создаваемую человеком или существующую независимо от него неидеализированную реальность.
Не имеющие приверженцев искусственные идеологи относятся к числу мнимых идеологий (лжеидеологий, псевдоидеологий, квазиидеологий), а их создатели, совершенствователи, проповедники (пропагандисты) и воплотители их в жизнь являются мнимыми идеологами (лжеидеологами, псевдоидеологами, квазиидеологами).
Из любой точки поверхности шара будет казаться, что она является мнимым центром мира, от которого происходит его расширение.
Целью подобного эксперимента, в определённом смысле, явилась мнимая демонстрация того, что и обнажённая простота целесообразного может быть привлекательна и выразительна.
Нашими убеждениями мы оцениваем окружающий мир, являясь мнимыми управляющими своей реальности.
Цели, не связанные с другими, чаще всего являются мнимыми (и по ним надо особенно тщательно пройтись с наждаком вопроса «зачем?»).
Во многих случаях преимущество только предполагается и является мнимым, но тешащим самолюбие того, кто на деле не может реализовать свои настоящие, а не вымышленные способности.
Поэтому торжество болонки перед уличным барбосом является мнимым.
В своём 8 томном труде он тщательно проанализировал все известные данные о кошках и собаках и пришёл к выводу, что их природная вражда является мнимой.
Препятствием к реальному трудоустройству является мнимое трудоустройство или попытка родителей и ряда организаций сделать вид, что молодые люди и взрослые с ментальной инвалидностью занимаются трудовой деятельностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является мнимым»

  • С своей стороны, Сенечка рассуждает так:"Коего черта я здесь ищу! ну, коего черта! начальники меня любят, подчиненные боятся… того гляди, губернатором буду да женюсь на купчихе Бесселендеевой — ну, что мне еще надо!"Но какой-то враждебный голос так и преследует, так и нашептывает:"А ну, как она Дятлово да Нагорное-то подлецу Федьке отдаст!" — и опять начинаются мучительные мечтания, опять напрягается умственное око и представляет болезненному воображению целый ряд мнимых картин, героем которых является он, Сенечка, единственный наследник и обладатель всех материнских имений и сокровищ.
  • Живет спокойно такой человек: вдруг к нему приходят люди и говорят ему: во-1-х, обещайся и поклянись нам, что ты будешь рабски повиноваться нам во всем том, что мы предпишем тебе, и будешь считать несомненной истиной и подчиняться всему тому, что мы придумаем, решим и назовем законом; во-вторых, отдай часть твоих трудов в наше распоряжение; мы будем употреблять эти деньги на то, чтобы держать тебя в рабстве и помешать тебе противиться насилием нашим распоряжениям; в-3-х, избирай и сам избирайся в мнимые участники правительства, зная при этом, что управление будет происходить совершенно независимо от тех глупых речей, которые ты будешь произносить с подобными тебе, и будет происходить по нашей воле, по воле тех, в руках кого войско; в-четвертых, в известное время являйся в суд и участвуй во всех тех бессмысленных жестокостях, которые мы совершаем над заблудшими и развращенными нами же людьми, под видом тюремных заключений, изгнаний, одиночных заключений и казней.
  • Точно так же и с приговором эстетики о созданиях природы и искусства: малейший, истинный или мнимый, недостаток в произведении природы — и эстетика толкует об этом недостатке, шокируется им, готова забывать о всех достоинствах, о всех красотах: стоит ли ценить их, в самом деле, когда они явились без всякого усилия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Синонимы к словосочетанию «является мнимым»

Ассоциации к слову «являться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я