Карта словосочетания «яблоневый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яблоневый цвет»

Она встала на задние ножки и повернулась вокруг своей оси, коротко рыгнув от напряжения – прямо в волшебный туман и нежные лепестки яблоневого цвета.
Возле амбара нашёл пенёк от старой груши, которую спилил перед отправкой в армию, и сел на него, вдыхая аромат яблоневого цвета полной грудью.
Она тянулась между серых кривых заборов, за которыми, как и в городе, густо белел яблоневый цвет.
Они усиленно питаются бутонами яблоневого цвета и молодыми листочками.
Если ты очень молода и очень желаешь подчеркнуть свой возраст и свою невинность, можно украсить открытки яблоневым цветом – символом чистоты и невинности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюбриха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голоса звучали нараспев, плыли в клубах сигаретного дыма, пронизанных лунным светом, как оживший запоздалый яблоневый цвет, как мотыльки, постукивающие в уличные фонари, и продолжали звучать, уходя в грядущие годы.
Значение яблоневого цвета восходит к преданию о яблоке раздора.
Для оформления прекрасно подойдёт яблоневый цвет, нарисуйте наоборот: переплетённые кольца на фоне венка из листьев и цветов.
Этот ветер был тепл, пах яблоневым цветом, и прежде, чем она успела понять, что происходит, подхватил её с сиденья шлюпки, словно огромная нежная ладонь.
А в самом конце весны, вот как сейчас, весь сад утопает в ароматной нежно-розовой пене яблоневого цвета, и гулять там – одно удовольствие.
Сад был полон птичьим щебетом, пронизан солнечными лучами, осенён голубым, ясным небом, благоухал свежестью и первым яблоневым цветом, и всё здесь являло картину самого радостного бытия…
И голова кружилась, как если весной впервые взглянуть в чистое небо и резко вдохнуть яблоневый цвет.
Я ещё немного полюбовалась яблоневым цветом и направилась в дом.
Белый яблоневый цвет устилает землю, когда я вспоминаю твоё первое лето…
Моей щеки касалось его ровное дыхание, и я почувствовала, как лицо медленно наливается яблоневым цветом.
Порыв ветра отбросил назад её светлые волосы, являя взгляду острые, как у всех эльфов, уши, украшенные серьгами в форме серебристых яблоневых цветов и листьев.
Он не удержался от разочарованного возгласа, и в этот миг кто-то закрыл ему глаза руками. Усилившийся аромат яблоневых цветов вернул сердцу надежду.
Пироги, запахи, не говоря уже о плодах, у неё даже обои в комнате были с изображением яблоневого цвета.
Лепестки яблоневого цвета беззвучно и невесомо ложились на простыню и целовали остывающее тело.
Сиреневые сумерки ласкают сонные шершавые стволы; на прощание черёмушник раскрасил сад яблоневым цветом, и ветер сыпет лепестки на каменную дорожку, по которой трусит изящный снежный жеребец с юной всадницей.
Здесь всё было словно в миниатюре: маленькие заборчики, кустики, садики, лавочки под сенью деревьев, усыпанные яблоневым цветом, аккуратные огородики с цветами.
Прозвенел последний звонок в школах, облетел яблоневый цвет, улеглась белая пена черёмух.
Осыпалась черёмуха, белым снегом опали под ноги прохожим душистые облака яблоневого цвета.
Само слово «неслыханный» выглядело как белоснежный яблоневый цвет: распустившаяся чашечка цветка, поддерживаемая тёплым воротничком листка, а внутри неё – нежная, как женское веко, начинка лепестков.
Глаза синие, словно пригожница, щёчки румяные как ранний яблоневый цвет.
Гудят пчёлы, охаживают-облетают яблоневый цвет над головой и одуванчики под ногами.
Ажурное плетение распустившихся паутиной яблоневых цветов, марево сирени; и вереницей в небе целомудренно плывущие облака – почти театральный антураж накануне крупных метаморфоз в моей жизни.
Ему казалось, что он уже по-другому смотрел на закат и рассвет, отчётливее различал голоса птиц, даже научился слышать шёпот ветра, стал замечать, как долго и легко кружится яблоневый цвет перед тем, как упасть.
В начале лета весь сад утопает в бело-розовом яблоневом цвете.
И тут же – следом за этой сочной былинкой, маленьким и живым росточком – зазеленеет и зацветёт всё вокруг, вся земля покроется рощами и плодородными садами, наполнится белоснежной пеной душистой черёмухи и целомудренным яблоневым цветом, сиреневым и розовым благоуханием, пением жаворонков, скворцов и дроздов, и соловьиными трелями…
Она подняла голову, сейчас её волосы выбились из-под платочка, развеваясь под веткой яблоневого цвета. Она выглядела очень красиво на этом фоне.
Впереди, за низкими холмами, поросшими оливковыми рощами и виноградниками, показались белые дома под красными крышами, утопавшие в розовато-белом яблоневом цвету.
Та, то ли снежная, то ли тёплая, засыпанная яблоневым цветом аллея в один момент превратилась в пыльную промёрзшую ухабистую дорогу, по краям которой торчали корявые деревья с голыми ветвями.
Голова кружилась, как будто бард перебрал молодого вина (а ведь он вообще не пил сегодня!), перед глазами стоял туман, а запах яблоневых цветов ещё никогда не был таким желанным.
Только тогда над едва обозначенным пространством поднялась крыша из больших лепестков, в точности повторяющая яблоневый цвет, но лепестки загустели по краям в сером и лиловом цвете.
И я видел, как зелёной дымкой окутываются деревья на улицах, как луга заливает свежим изумрудным цветом, как ломают лёд озера за городом и звенят оттаявшие ручьи, как море становится из сине-серого бирюзовым и лазурным, как сады за стенами превращаются в белоснежные благоухающие каскады яблоневого цвета – и это было прекрасно.
На яблоневый цвет похожие.
Отцвела черёмуховым да яблоневым цветом весна, минул июнь, и, казалось, можно было вздохнуть спокойно.
Яблоневый цвет затмевал своей светлой нежностью окружающий мир.
По светлой майской ночи, по обсыпанным яблоневым цветом бульварам, возвращались со свадьбы всей компанией.
Мгновение и ночная сорочка превращается в атласное платье небесного оттенка со шлейфом из тонких кружев, подобных яблоневому цвету, в своей лёгкости и белизне.
Однако на общем коричневатом фоне присутствовало и несколько розовых пятнышек, нежным отливом напоминавших весенний яблоневый цвет.
Поздней весной южная окраина утопала в розовой дымке яблоневого цвета, но сейчас уже была не весна и любоваться было нечем.
Запах яблоневого цвета смешивался с запахом цветущего куста сирени и кружил голову.
Взгляд, вдруг, выхватил из всей массы гостей девушку с тёмно каштановыми волосами, собранными в невысокую причёску, украшенную небольшим букетиком яблоневого цвета, с локонами над ушками.
Ветки с крупным розовым яблоневым цветом в вытянутой колбе.
Следующая открытка пестрела не поблёкшими за годы бело-розовыми яблоневыми цветами, цыплячье-желтыми тюльпанами и алыми знамёнами.
Дожди пошли некстати, и яблоневый цвет погиб, так что яблок на зиму не запасти.

Ассоциации к слову «яблоневый»

Все ассоциации к слову ЯБЛОНЕВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яблоневый цвет»

Значение слова «яблоневый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яблоневый»

Я́БЛОНЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к яблоня. Яблоневая ветка. Яблоневое дерево. Яблоневый сад.

Все значения слова «яблоневый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «яблоневый цвет»

Ассоциации к слову «яблоневый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я