Карта словосочетания «юная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная сила»

И тем не менее, кельтская цивилизация, во многих отношениях столь привлекательная и многообещающая, очевидно, несла в себе некий изъян, недочёт, из-за которого кельты не смогли выстоять в борьбе против греко-римского античного мира и сдержать натиск грубой юной силы германских племён.
Из пасти змеи ребёнок именно появляется, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению и обновлению.
Они могут беседовать часами, этот сутулый человек, с лицом, измождённым трудами и болезнью, облачённый в мешковатый сюртук, и признанная красавица, полная юных сил, одетая с той элегантной простотой, которая обходится, впрочем, куда дороже, чем любое произведение броской и преходящей моды.
В западном монашестве потому и много действия на плоскости внешней, много динамичности, что оно пребывает в возрасте молодости, в свежести юных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джайлау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько проснулось тут юных сил!
И как прежде приток испытал юных сил.
Но лучшие, самые ценные дары – рубин храбрости, сапфир величия, изумруд неисчерпаемой юной силы.
Истратив юные силы на танцы и споры, школьницы уснули крепким, да что уж там – младенческим сном.
Более того, они не скрывали, что верят в то, что через несколько лет тела их вновь нальются юной силой.
Где-то внутри него не ведомая ему сначала генетическая его память, а затем внутренняя не истраченная ещё юная сила и вся клеточная программа уже сама подсказала ему, затем как же так сильно следует ему напрячься, выталкивая всего себя во внутрь неё.
Солнце тогда светило намного ярче, чем теперь, но поскольку почва повсеместно было ещё полна юных сил, то покрывали её сплошь прохладные леса широколиственных деревьев, в тени которых нищие жители королевства, обречённые на ужасающую бедность, не чувствовали её, довольствуясь теми крохами, что перепадали им между временем созревания колосьев и, наступающим сразу вослед, временем уплаты налогов.
Дом его был полной чашей, его сады роскошны и обширны; жена его, Паулина, была женщина любящая и кроткая; его сын, Марк, которому было предрешено погибнуть в самом расцвете юных сил насильственной смертью, был прелестный ребёнок, восхищавший всех как своим счастливым весёлым нравом, так и замечательными умственными способностями.
Каждое мгновение постоянно-непрерывно, каждое мгновение во мне созревают, рождаются всё новые могучие юные силы для новой весны, для новой долголетней молодой счастливой-радостной жизни.
– Не жалея юных сил, всё равно пробьюсь туда…
Когда в человеке много юных сил и он не знает, куда их девать, приходится «рвать страсть в клочки».
От ощущения юной силы, лёгкости, бодрости.
Если раньше сквозь рок рвалась слепая юная сила, разбивавшаяся о железный быт привычной советской жизни, то теперь стало казаться, что все препоны и преграды сняты и что наступившая юная весна надежды половодьем затапливает окружающее пространство.
В ней столько юной силы, дерзости и вместе с тем столько задумчивости, в рисунке рта даже сквозит какая-то горечь… прекрасный портрет…
С яркостью молнии чувствую: в моей юной душе, в моем юном здоровом физическом теле постоянно-непрерывно, каждое мгновение, каждое мгновение созревают-рождаются, созревают-рождаются все новые, все новые могучие-здоровые юные силы для новой весны, для новой долголетней 300-летней здоровой-счастливой-радостной жизни.
Чем в самом цвете юных сил и дней.
Чужая жизнь, душа, юная сила должны были войти в неё.
Эти притоки юной силы были сходны с запахом сочных деревьев.
Ведь в мысли гения и в делах его скрыта поистине чудодейственная, вечно юная сила.
Но такую девчонку даже и при любых других слагаемых попробуй не заметь – фигуристая, породистая, полная юной силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная сила»

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «юная сила»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я