Карта словосочетания «южные цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южные цветы»

Хотя щёки утратили свой горячий румянец, который подобно солнечному лучу на снежной вершине оживлял его южный цвет лица, хотя белизна мрамора покрыла его, лицо джелозо оставалось прекрасно, как и прежде.
Горшки с южными цветками возле стеклянных загородок, отделявших горящие камины!..
Не забыть бы сачок для крохотных птичек-колибри, которые пьют золотой нектар из прекрасных южных цветов.
Вечер был чудесным, тёплым и наполненным сладковатыми, пряными запахами южных цветов.
Я удивлённо оглянулась и увидела знакомый высокий забор, украшенный прекрасными южными цветами, похожими на мелкоцветковые плетущиеся розы, только с более мягким и сладковатым запахом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ординаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильно запахло пряными южными цветами, в кустах громко запели цикады, в воздухе замелькали быстрые призрачные тени – летучие мыши вылетели на ночную охоту.
Тенистые дорожки, яркие красивые растения, душный запах южных цветов и влаги от прошедшего дождя, беспечная тишина, наполненная голосами птиц.
Мысленно перенеслась на четыре года назад, когда в один из тёплых весенних дней я сидела на скамеечке в парке и любовалась яркими южными цветами, ожидая своего возлюбленного…
Прогуливаясь по дорожкам и наслаждаясь ароматами южных цветов, я вновь услышала в голове шелестящий голос.
Нравилось беззаботно любоваться пёстрыми коврами южных цветов, застилающих множество миниатюрных ухоженных клумб, с необузданным восторгом внимая восхитительным переливам звонких птичьих голосов.
Она не шагнула, а вдруг вросла в проём между окном и кирпичной стеной, ощутив свежесть ветра, запах реки и моря, аромат южных цветов и далёких стран.
Когда я только приехала сюда шесть лет назад, то каждый день после работы гуляла по улочкам до темноты просто, чтобы надышаться морским воздухом и ароматами южных цветов.
На улицах – апельсиново-жасминовый запах турунчей, диких апельсинов, и каких-то ещё южных цветов
Действительно, как и говорила тётя, всё в этом чудесном городке было в двух шагах: и море, и небольшой пляж, который почти весь был заполнен отдыхающими, и тенистый сквер, где прогуливались парочки и где в густом, спёкшемся от дневного зноя воздухе тонкими слоями плавал необычный для меня сладкий аромат каких-то южных цветов, настоящие оранжереи которых благоухали на ухоженных клумбах с нежно мурлыкавшими фонтанчиками в виде оригинальных скульптурных чаш.
Он почти летел, раскинув руки, здороваясь с гибкими, раскидистыми ветками удивительных пунцовых южных цветов.
Высокие деревья создавали здесь прохладную тень, причудливые южные цветы на клумбах источали приторный аромат, а вода, текущая из лежащего на земле шланга прямо на клумбу, вызвала у неё неописуемый восторг.
Тело жаждет насладиться яствами земными, оно ненасытно впитывает благоухание южных цветов, прохладу ласкового моря, обжигающие лучи полуденного солнца, дыхание суховея из пустыни, шорохи сумерек, сверкающие краски зари – всё то, что ловит слух, глаз, обоняние, кожа.
Прозрачный воздух напоен хмельным ароматом кричаще ярких южных цветов.
По сытному воздуху, пропитанному лесом, фруктами, южными цветами, морем и, кажется, соблазнительным маслом для загара.
– Королевские фрейлины, – важно произнёс старик, но имён называть не стал – лишь, полуобернувшись, с истинным удовольствием следил за стайкой ярких, словно букет южных цветов, девушек, с очаровательными улыбками занимающих остальные кресла.
Стёкла длинных оранжерей сверкали и грелись на полуденном солнце, и под ними назревали персики, сливы и виноград, поднимались, вились и расцветали южные цветы.
Светит солнце, пахнет какими-то южными цветами, мимо идут незнакомые люди со странным отливом кожи и с причудливыми причёсками, одетые пышно и небрежно, как на оперной сцене, и разговаривают на незнакомых языках.
Из сада сладко пахло лавром и южными цветами.
Мощёные плитняком улицы, одетые в покрывало из красивых каменных зданий, стремительно взбегают на сопки, чтобы оттуда, кипя и играя пёстрой толпой людей, одетых в яркие южные цвета, кинуться вниз к заливу.
Ангел протянул мне что-то вроде мобильника одной из ранних моделей, и растворился в воздухе, оставив после себя целое облако приторно-сладкого запаха, в котором угадывались южные цветы, корица и почему-то петушки на палочке.
У младшего, которому могло быть около двадцати четырёх лет, этот южный цвет лица был только следствием продолжительного пребывания в жарких странах, потому что вьющиеся белокурые волосы и голубые глаза обличали в нём немца.
Гуляя по городу я представляла себе шум прибоя, запах южных цветов, думала и решала, что я возьму с собой.
Аромат южных цветов, слишком резкий для эльфы, но так обожаемый людской знатью.
Где воздух напоен ароматами южных цветов и синего-синего моря.
Ночь была тиха. Пели цикады. В тонком воздушном эфире пахла «ночная красавица» (южный цветок, раскрывающий свои лепестки ночью).
Мне даже показалось, что сверху откуда-то спустились райские птицы и воздух наполнился ароматом южных цветов.
Южные цветы, магнолии и азалии.
Экзотические южные цветы на клумбах перед городским театром притягивали отдыхающих и местных жителей, они роились вокруг них, устраивались на вычурных скамейках сквера, жужжали каждый о своём в тени причудливо подстриженных деревьев.
Мы сидели на балконе, был вечер, и лёгкий бриз доносил до нас запахи моря и дурманящих южных цветов.
Однажды, когда мне попался особенно раздолбанный «Додж» – просто не автомобиль, а «примус на колёсах», – воздух запах южными цветами.
Всюду цветущие кустарники и какие-то южные цветы, много зелени, и на протяжении всего пути видна синяя полоска моря.
Спускалась тёплая крымская ночь, наполненная ароматами южных цветов. В небе появились первые бледные звёзды, и строчки книги стали неразличимы…
Так наш южный цветок обледенел и ассимилировался, смирившись с полярной ночью не только на улице, но и в сердце.
К полынному запаху пустыни примешивается призрачный аромат южных цветов.
А кругом аромат истории, запах южных цветов и тени забытых предков.
Широкие тротуары, мощённые проезжие дороги, уютные, небольшие домики, выполненные в едином стиле и колоритно вписывающиеся в ансамбль южных цветов, зелени и «пения» цикад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южные цветы»

  • Варвара Александровна так живо рассказала эту историю, что герой мой положительно догадался, что этот южный цветок не кто иной, как она сама.
  • Долго еще Варвара Александровна говорила в том же тоне. Она на этот раз была очень откровенна. Она рассказала историю одной молодой девушки, с прекрасным, пылким сердцем и с умом образованным, которую родители выдали замуж по расчету, за человека богатого, но отжившего, желчного, в котором только и были две страсти: честолюбие и корысть, — и эта бедная девушка, как южный цветок, пересаженный из-под родного неба на бедный свет оранжереи, сохнет и вянет с каждым днем.
  • Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки — в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном в замшевой ладанке на твердой груди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «южный»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я