Карта словосочетания «южная красота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южная красота»

Она была чрезвычайно привлекательна яркой южной красотой, выделявшей её среди анемичных парижанок.
Правильностью аккуратных черт она сошла бы за англичанку, но проглядывала в её облике и экзотическая южная красота, непривычная глазу простого британского рабочего.
Это была вполне южная красота, напоминающая римских матрон, гордая и холодная, хотя чувствовалось, что под внешним холодом скрывается пламень грешницы.
А мне, напротив, нравилась южная красота, и я боялась, что на фоне ярких испанок острее почувствую свою не «экзотичность», а блеклость.
Тебе не кажется, что в нашем земном представлении южные красоты – море, горы, деревья, цветы – всё это как-то подсознательно ассоциируется у нас с раем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбоина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пушистые ресницы, затеняющие бархатистые карие глаза, тонкий нос, алые приоткрытые губы, лёгкий румянец на щеках, завитки растрепавшихся волос – эта яркая южная красота манила и очаровывала.
Вы приехали с отдыха весёлые и загорелые, насмотревшиеся южных красот и оказывается всё, что было построено в период вашего отсутствия, к примеру – межкомнатные перегородки, нужно сломать и построить заново, но уже как вам хочется, а не как это представляли себе строители.
Пара детско-юношеских иллюстраций. Шарм севера – петербурженки. Венец южной красоты – крымчанки.
Великолепие южных красот подвигло к написанию стихов и рассказов о море, о бескрайних полях с жёлтыми шляпками подсолнухов, о цветущих вишнях, абрикосах…
С южной песней улыбнулась южная красота
Музандцы отличались южной красотой – темноволосые, низкорослые, с продолговатыми изумрудными или синими глазами на смуглой коже, отполированной пронизывающим ветром пустынь.
Меня чуть ли не мороз продрал при виде её знойной южной красоты.
Она была выше ростом и, без всякого сомнения, являла собой образ южной красоты.
Была она в то время приезжая девица броской южной красоты, но красота её быстро потускнела – может быть, от невоздержанной жизни, может быть, от сибирского климата, а может, и вообще просто поблёкла красота, и всё тут.
Эдакая жгучая южная красота!
Южная красота грела латиноамериканские сердца, а женственность не имела национальности.
Смуглое личико девочки, правильное и печальное, её миндалевидные чёрные глаза, влажно блестевшие из-под тяжёлых ресниц, шёлковые волны тёмных кудрей, бегущие по узким плечам – всё было прекрасно южной красотой, яркой и неотразимой.
Олеся визжит, отпрыгивает грациозно, она стройна, обладает манкой южной красотой.
Лицо мулата с вывернутыми, полными губами, синими глазами и тонким носом также поражало изысканной южной красотой.
Конечно, читатель меня может упрекнуть, что это он обещал южные красоты, а описывает пьяный дебош в дороге, да ещё так подробно, но я бы позволил себе не согласиться, в нашей жизни дорога играет роль связующего звена.
Южная красота обоих вампиров, выглядевших поразительно юными, притягивала её взгляд.
Дама была красива резкой, жаркой, кричащей, южной красотой цыганки в самом соку.
В юном лице была расцветающая страстная южная красота, созвучная гибким линиям стройного тела.
Как быстро блёкнет южная красота.
Она красива той странной южной красотой, когда девушке идут самые неожиданные для северных городов наряды: кожаные штаны в обтяжку, огромные накладные ресницы и неимоверные розовые ногти.
Смуглый, даже красивый характерной южной красотой, как итальянец или испанец.
Плюс, ты стал обладателем завораживающей южной красоты.
Прочие формы южной красоты, что спереди, что сзади, как и вырез декольте, были до удивления схожи.
Тёмная южная красота его жила словно сама по себе, как отселённый родитель, наезжающий без расписания, янтарные глаза казались украденными, а кожа неисцелимо молодой; ты совсем зарвался, исполнитель, сказал он наконец и сместился, открывая вид на дорогу, по которой к lieu du crime, подгоняя друг друга, приближались газетные дети.
Лаура тоже блистала яркой южной красотой, но была более земной и проще в манерах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южная красота»

  • Бледная северная зелень-скороспелка, бледные северные цветики, контрастирующая траурная окраска вечно зеленого хвойного леса с его молитвенно-строгими готическими линиями, унылая средне-русская равнина с ее врачующим простором, разливы могучих рек, — все это только служило дополнением могучей южной красоты, горевшей тысячью ярких живых красок-цветов, смуглой, кожистой, точно лакированной южной зеленью, круглившимися купами южных деревьев.
  • Жуквич, войдя к Елене, которая приняла его в большой гостиной, если не имел такого подобострастного вида, как перед князем, то все-таки довольно низко поклонился Елене и подал ей письмо Миклакова. Она, при виде его, несколько даже сконфузилась, потому что никак не ожидала в нем встретить столь изящного и красивого господина. Жуквич, с своей стороны, тоже, кажется, был поражен совершенно как бы южною красотой Елены. Не зная, с чего бы начать разговор с ним, она проговорила ему:
  • Я невольно поддалась гнетущему настроению. Вот здесь, в этой самой зале, еще так недавно стояла освещенная елка… а маленькая чернокудрая девочка, одетая джигитом, лихо отплясывала лезгинку… В этой же самой зале она, эта маленькая черноокая грузиночка, поверяла мне свои тайны, мечты и желания… Тут же гуляла она со мною и Ирой, тут, вся сияя яркой южной красотой, рассказывала нам она о своей далекой, чудной родине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «южный»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я