Предложения со словосочетанием «эффективная доза»

Используют минимальные эффективные дозы на фоне лечения сердечными гликозидами.
Чтобы получить красивый загар, вам может быть достаточно проводить на солнце всего 15 минут ежедневно (примерно 2,5 % светового дня) – это и есть минимально эффективная доза, необходимая для меланиновой реакции организма.
Например, в предельном случае, когда эффективная доза облучения равна 10 мкЗв, численность облучаемых лиц должна быть не менее: 1 чел-Зв/10 мкЗв = 100 тыс. чел.
По детерминированным эффектам регламентируется пороговая эквивалентная доза, по стохастическим эффектам и приемлемому уровню радиационного риска – пороговая эффективная доза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачи решили, что имеют дело просто с побочными эффектами и смогут нащупать золотую середину – минимальную эффективную дозу лекарств, чтобы контролировать симптомы бреда и галлюцинаций, но не замедлять движения пациентки сколько-нибудь заметно.
Женщина сама определяет минимальную эффективную дозу транквилизатора и на ней останавливается (сначала увеличивается доза – до 1 таблетки на ночь; если не помогает, увеличивают кратность приёма, добавляя 1 таблетку днём, при отсутствии эффекта – ещё 1 таблетку утром).
Виферон – комплексный противовирусный и иммуномодулирующий препарат, включающий в свой состав человеческий рекомбинантный интерферон-α2β и мембраностабилизирующие компоненты – антиоксиданты (токоферола ацетат и аскорбиновая кислота) в терапевтически эффективных дозах.
Испытание нового препарата начиналось с небольших доз, в 10–50 раз меньших, чем эффективная доза уже известного препарата, наиболее близкого по строению синтезированному, потом доза увеличивалась.
Минимальная эффективная доза элементарного железа для взрослых составляет 100 мг; максимальная целесообразная доза – 300-400 мг.
Фармакологическое преимущество этого комплекса заключается в снижении эффективной дозы нифедипина в комплексе в 10 раз по сравнению с терапевтической дозой с сохранением высокой антигипертензивной активности и усилении плейотропного антиаритмического свойства нифедипина.
Этот придурок пытался подобрать максимально эффективную дозу, чтобы, как он выразился: «Упороться в говнину!» Вся задумка была в том, чтобы находиться на грани смерти от передоза.
Основные: трудность индивидуального подбора эффективных доз воздействия, привыкание к препаратам в ходе регулярного приёма.
Применение сульфасалазина при беременности возможно только по строгим показаниям в минимально эффективной дозе.
Подбирают минимальную эффективную дозу, что даёт возможность снизить риск побочных эффектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эффективная доза»

  • Это была довольно развитая, но совершенно мечтательная натура, которая вполне безучастно относилась к существующему факту, и эту безучастность восполняла большою дозою утопизма.
  • — Да, он глуп, но — в меру возраста. Всякому возрасту соответствует определенная доза глупости и ума. То, что называется сложностью в химии, — вполне законно, а то, что принимается за сложность в характере человека, часто бывает только его выдумкой, его игрой. Например — женщины…
  • — В известной дозе кислоты так же необходимы организму, как и соль. Чаадаевское настроение я предпочитаю слащавой премудрости некоторых литературных пономарей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «эффективная доза»

  • Эффекти́вная до́за (E, эД, ЭД, Эффективная эквивалентная доза) — величина, используемая в радиационной защите как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения (стохастических эффектов) всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭФФЕКТИВНАЯ ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «доза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эффективная доза»

Эффекти́вная до́за (E, эД, ЭД, Эффективная эквивалентная доза) — величина, используемая в радиационной защите как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения (стохастических эффектов) всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности.

Все значения словосочетания «эффективная доза»

Синонимы к словосочетанию «эффективная доза»

Ассоциации к слову «эффективный»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я